Banner
Banner
28 марта 23:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
16 ноября 2015 14:40

На карте Мурманской области появился первый «Литературный след»

Мончегорск — первый город страны, где воплотился в жизнь проект — победитель всероссийского конкурса «Литературный след». Здесь появилась уникальная достопримечательность — Поэтическая табуретка, которая со временем может стать культурным брендом не только города металлургов, но и всей Мурманской области.

Нет неинтересных городов

Напомним, жители разных уголков нашей страны — участники всероссийского конкурса «Литературный след» — выдвигали идеи создания литературных достопримечательностей. Из 233 заявок жюри конкурса отобрало 7. Организатор конкурса — фонд «Живая классика», генеральный партнер — компания «Норильский никель».

Марина Смирнова  
Марина Смирнова   

— Мы не знали — захотят ли люди в этом участвовать. Неожиданно и радостно, что на конкурс поступило столько заявок. Я считаю, что нет неинтересных городов. Всегда нужно гордиться той территорией, на которой живешь. И везде можно находить и создавать свои культурные ценности, — поделилась с Kn51 президент фонда «Живая классика», организатор конкурса «Литературный след» Марина Смирнова.

Сделать жизнь в городах комфортнее и интереснее

В финал конкурса вышло семь проектов. Воплотить их в жизнь помогает ГМК «Норильский никель». Компания активно поддерживает идеи, которые позволяют улучшить жизнь в городах ее присутствия, делать ее ярче и интереснее.

  Андрей Кирпичников
   Андрей Кирпичников

— Мы поддерживаем любые проекты, направленные на создание комфортных условий жизни, на развитие муниципалитетов, — отметил директор департамента общественных связей ГМК «Норильский никель» Андрей Кирпичников. —  В наших городах – и в Мончегорске, и в Заполярном, и в Никеле, и в Норильске… живут очень талантливые люди. Они знают, что их город ценен сам по себе, а не только горно-металлургическим производством. Для нас важно, чтобы люди воспринимали свои города не просто как место жительства, но чтобы было что-то еще, что-то для души. Мы заинтересованы в том, чтобы сотрудники компании жили в городах, где не так ощущалась бы разница в возможностях самореализации в любом направлении, будь то художественное творчество или социальные проекты. То, что сейчас такие проекты бурно развиваются, говорит о том, что мы на правильном пути.

«В каждой табуретке скрывается литературный храм…»

Оксана Китаева  
Оксана Китаева   

Идею создания Поэтической табуретки в Мончегорске предложила старший корреспондент Kn51 Оксана Китаева. Эта идея не только успешно прошла отборочные этапы и вышла в финал всероссийского конкурса, но и стала своеобразным символом «Литературного следа».

— Это очень здорово, что у нас появился такой литературный памятник, — говорит Оксана Китаева. — Ведь сюда могут прийти все желающие и в любое время! Здесь могут собираться горожане, чтобы читать стихи, а учителя и школьники -проводить внеклассные мероприятия. У Поэтической табуретки можно организовывать городские или областные литературные праздники. Я надеюсь, в будущем она станет брендом нашего города.

На литературный праздник журналистка пришла с… обычной кухонной табуреткой.

— Эту табуретку сделал мой папа, — сказала она. — И сегодня, как когда-то в детстве, я прочитаю вам с нее стихи. Свои.

Автор идеи создания Поэтической табуретки - старший корреспондент Kn51 Оксана Китаева Автор идеи создания Поэтической табуретки - старший корреспондент Kn51 Оксана Китаева Автор идеи создания Поэтической табуретки - старший корреспондент Kn51 Оксана Китаева Автор идеи создания Поэтической табуретки - старший корреспондент Kn51 Оксана Китаева
Автор идеи создания Поэтической табуретки — старший корреспондент Kn51 Оксана Китаева

Идею мончегорки воплощал в жизнь московский художник Сергей Чернов. В его исполнении в табуретке высотой более двух метров удивительном образом соединились разные эпохи и направления.

  Сергей Чернов
   Сергей Чернов

— Это точка схода возвышенного и тривиального, бытового, — поделился художник. — Это также точка схода двух диаметрально противоположных направлений — классики и современного искусства. Мне хотелось соединить их так, чтобы было понятно и профессионалам, и человеку, который просто проходит мимо.

— Как мне кажется, Сергей Чернов нашел идеальное воплощение представленной идеи, — отметила художник, куратор художественной части конкурса «Литературный след» Марина Звягинцева. — Он «смешал» табуретку с античным храмом, то есть обыденное с чем-то высоким, классикой. Таким образом ему удалось возвысить простой предмет до памятника. Литература — это тот культурный слой, на котором мы живем. Его прорывание через нашу обыденность как раз отражено в этой табуретке. Это призыв вспомнить прошлую литературу, но не забывать о том, что мы живем здесь и сейчас, на обычных табуретках. Но в каждой табуретке скрывается свой литературный храм.

На церемонии открытия Марина Звягинцева и Сергей Чернов даже взобрались на Поэтическую табуретку, чтобы отсюда, как с настоящей поэтической сцены, прочесть стихи для собравшихся.

Член жюри Марина Звягинцева и художник Сергей Чернов Член жюри Марина Звягинцева и художник Сергей Чернов
Член жюри Марина Звягинцева и художник Сергей Чернов

Прикоснуться к поэзии

Как уже сообщал Kn51, в центральном городском парке открытию Поэтической табуретки посвятили литературный праздник. Перед собравшимися выступили духовой оркестр и артисты Городского центра культуры. Также для гостей организовали аукцион, на котором они могли приобрести книги с автографами известных авторов.

Открыл праздник глава города Мончегорск Дмитрий Староверов. По его мнению столь необычный памятник наверняка станет знаменит не только среди жителей города металлургов, но и всей Мурманской области. Разделяет это мнение и заместитель председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области Александр Баранников.

Глава города Мончегорска Дмитрий Староверов Аукцион
       
  Александр Баранников
   Александр Баранников

— Сегодня мы стали известны на всю Россию, потому что из 233 проектов, представленных на конкурс «Литературный след», в числе семи финалистов два — из Мурманской области, — сказал Александр Баранников. — В Год литературы мы получили прекрасный подарок. Надеюсь, это место станет излюбленным для ценителей поэзии города Мончегорска и Мурманской области. Поэтическая табуретка — это та табуретка, которая поднимает нас над обыденностью.

На празднике можно было встретить ценителей поэзии абсолютно разных возрастов. И всем им дали возможность высказаться. Кто-то читал стихи собственного сочинения, кто-то декламировал произведения известных авторов. По числу желающих выступить у поэтической сцены было понятно — идея жителям понравилась.

— Я думаю в детстве всех ставили на табуретку, — поделился с Kn51 мончегорец Валерий Левченко. — Я учил стихи, рассказывал их перед взрослыми. И это замечательная идея — сделать такой символический памятник. Каждый человек, который захочет, сможет прийти в парк, чтобы буквально прикоснуться к поэзии.

Мурманские писатели Валерий Левченко

— Не всегда есть возможность выступить на сцене. А к табуретке я могу прийти с друзьями, товарищами и прочесть стихи, — говорит мончегорский пенсионер Василий Плюсов.

По словам Марины Смирновой, благодаря новой литературной достопримечательности Мончегорск может стать поэтическим центром и местом проведения литературных фестивалей.

— Мы надеемся, люди будут специально приезжать сюда для того, чтобы подняться на эту поэтическую сцену, — отметила Марина Смирнова. — А конкурс «Литературный след» будет и дальше развиваться, шагать по России. Но мы будем помнить, что началось все с Поэтической табуретки….

 
Анна ГРОМЦЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме