Banner
Banner
27 апреля 18:33
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
25 ноября 2015 08:21

Среди камней «распустились» цветы

Ко Дню матери в мончегорском музее цветного камня появился необычный цветочный сад. В его витринах «расцвели» «Цветы для любимых».

На новой выставке, открывшейся в музее, представлены творческие работы Светланы Лазаревой. Ее цветочные экспонаты выполнены из чешского бисера в различных техниках плетения: французской, петельной, параллельной, игольчатой, мозаичной.

Бисер всегда привлекал внимание людей.  В России интерес к бисеру появился в ХVIII веке. Бисерное рукоделие быстро распространилась в среде русской аристократии наряду с любительской живописью, музицированием. В моду вошли вышитые картины, настенные панно и дамские сумочки, расшитые бисером.

В ХIХ веке в России стало появляться большое количество бытовых предметов с бисерным декором. Среди них кошельки и монетницы, чернильницы в бисерных чехлах, шкатулки, книжные закладки. Бисер применялся для украшения одежды и изготовления бижутерии. Культурная атмосфера жизни русского дворянства сделала бисерное искусство своеобразным символом эпохи.

В наши дни мода на бисерное рукоделие возвратилась вновь. И, как и прежде, каждое изделие из бисера — единственное в своем роде: оно несет на себе отпечаток души мастерицы, отражает ее чувства, вкус. Каждое бисерное творение долгие годы хранит теплоту и любовь своего создателя. Это на самом деле рукотворное чудо, способное завораживать, удивлять, очаровывать и дарить хорошее настроение. Бисерные работы отличаются тем, что их краски не блекнут от времени. Это редкое свойство, которым обладают далеко не все виды прикладного искусства.

Возможность полюбоваться цветами из бисера гостям музея представится до 16 декабря. Выставка будет работать со вторника по воскресенье с 12 до 18 часов по адресу: пр. Металлургов, 46.

По информации музея камня им. В.Н. Дава. Фото с сайта администрации города Мончегорска

 

Материалы по теме