Banner
Banner
30 апреля 18:32
  • $ 91.78
  • € 98.03
Культура
20 мая 2015 09:09

Город в стиле граффити

В Заполярном в течение двух дней проводили мастер-классы по стрит-арту в рамках проекта «Добавь городу красок».

Организатор и инициатор яркого и необычного проекта — компания «Норильский никель», а его участниками стали школьники и молодежь Печенгского района. Первый день посвятили теории — рассказали о проекте, условиях участия в конкурсе эскизов, и, конечно, о самом стрит-арте. Познавательную экскурсию в мир уличного искусства провели профессионалы — художники из Москвы и Санкт-Петербурга, которые уже не первый год занимаются граффити. Все они — представители компании «Раскрасим все», имеют высшее художественное образование и большой опыт в украшении городской среды. Кроме того, именитые мастера — официальные рекордсмены «Книги рекордов Гиннесса» в области искусства и культуры. В 2012 году компания Raskrasimvse разработала и реализовала «Самую большую трехмерную картину в мире».

— Конкурс проводится второй раз, — рассказала главный менеджер департамента социальной политики «Норильского никеля» Татьяна Толочко. — Пилотный проект был запущен в минувшем году в Норильске. Смысл и особенность этого проекта — не просто украсить города и поселки, а сделать это именно вместе с жителями, привлечь их к обустройству социальной среды. Другая цель «красочного» проекта — показать детям и подросткам, что граффити — это не обязательно вандализм, а способно быть настоящим искусством, которое способно доставить настоящее эстетическое наслаждение всем жителям города. Конкурсная комиссия отберет лучшие эскизы, которые затем будут перенесены на объекты городской инфраструктуры. Рисунки самых маленьких конкурсантов (возрастные категории 4-6 и 7-9 лет) с указанием имен и фамилий авторов появятся на автобусах. Для этого будут использованы самые современные и качественные материалы.

Второй день проекта был еще более интересным и насыщенным — под руководством мастеров все желающие могли попробовать свои силы в росписи специально подготовленной поверхности, установленной на площади. Наравне с новичками в мастер-классе участвовали и люди с опытом работы с граффити из Никеля и Заполярного.

Найти форму заявки на участие в конкурсе «Добавь городу красок» и ознакомиться с положением конкурса можно ►здесь◄
Заявки и конкурсные работы принимают до 27 мая в ДК «Октябрь» Заполярном.
Церемония награждения победителей конкурса «Добавь городу красок» состоится 29 мая в Заполярном, во Дворце культуры «Октябрь».

— И теория, и практика оказались познавательными. Кроме того, было интересно пообщаться с единомышленниками, познакомиться с московскими и петербуржскими мастерами, — поделился с Kn51 промышленный альпинист ОАО «Печенгастрой» Илья Коваленко. — Сам я увлекаюсь граффити не первый год. Впервые узнал о нем, когда мне было 8 лет, а более осознанно стал заниматься позже, с 2006 года. И очень здорово, что появилась возможность реализовать свои творческие силы на территории города, а не за его пределами.

Ну, а имена тех, кто добавит Никелю и Заполярному красок, станут известны совсем скоро — церемония награждения победителей конкурса состоится 29 мая во Дворце культуры «Октябрь».

Напомним, конкурс «Добавь городу красок» проводится по двум направлениям — «Рисунок» и граффити. Тема первого направления — «Веселый автобус», работы его участников будут использованы для оформления муниципального транспорта. Здесь участие может быть только индивидуальным, в двух возрастных группах: 4-6 и 7-9 лет. Тема второго направления — «Граффити» (стрит-арт), здесь участие может быть и индивидуальным, и командным (не более 5 человек, допускается наличие модератора — родителя или педагога), в двух возрастных категориях: 10-17 и 18-35 лет.

На первом этапе конкурса, до 27 мая, от всех желающих принимают заявки и конкурсные работы. Молодежь Печенгского района может приносить их в ДК «Октябрь» с 12.00 до 18.00.

Второй этап продлится с 1 июня по 31 июля, в этот время рисунки победителей конкурса появятся на объектах городской среды.

 
Лина ДОЛМАТОВА. Авторы фото: Лина ДОЛМАТОВА и Сергей СОЛОВЕЙ

Материалы по теме