Banner
Banner
20 апреля 06:59
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
21 января 2016 08:21

В Мончегорске рассказывают о дорогих сердцу улицах

Сразу две улицы Мончегорска – 10-й Гвардейской дивизии и Котульского в этом году отмечают 30-летие. В центральной городской библиотеке им посвятили информационную выставку «Улица родная, ты сердцу дорога!».

Как рассказала Kn51 заведующая сектором читального зала отдела обслуживания центральной городской библиотеки Ольга Клюшенкова, эта выставка будет особенно полезна школьникам при подготовке докладов на тему краеведения.

— В выставку включены информационные материалы на тему истории улиц 10-й Гвардейской дивизии и имени Котульского в Мончегорск. Это статьи из газет разных лет, путеводители по городу, книги, — рассказала Ольга Клюшенкова. – Кроме того, в качестве экспонатов выставлены информационные материалы о Владимире Котульском – геологе, сыгравшем важную роль в истории развития Кольского Заполярья.

Владимир Клементьевич сыграл важную роль в истории Кольского Заполярья. С 1932 года он возглавлял Мурманское особое геологическое бюро, затем работал консультантом треста «Апатит». С 1934-го по 1941-й занимал должность главного геолога комбината «Североникель» в Мончегорске, он был основным идеологом поисковых работ в районе залежи Ниттис-Кумужья-Травяная.

На выставке в библиотеке также можно узнать интересные подробности о легендарной 10-й Гвардейской дивизии. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов она базировалась в Мурманской области: до октября 1944 года занимала позиции у реки Западная Лица. За период обороны дивизия провела около 150 боев местного значения. С 7 октября 1944 года участвовала в Петсамо-Киркинесской операции, наступая в первом эшелоне на укрепления на горе Малый Кариквайвишь. Уже 8 октября солдаты подразделения захватили плацдарм на реке Титовка. Затем были бои за поселки Луостари и Печенга. После их освобождения дивизия вместе с 378-м гвардейским тяжелым самоходно-артиллерийским полком продолжила наступательную операцию теперь уже в направлении норвежского города Киркинес – советские войска участвовали в его освобождении от немецко-фашистских войск.

Увековечить подвиг бойцов 10-й Гвардейской дивизии, назвав в ее честь одну из улиц Мончегорска предложил журналист и краевед Геннадий Лейбензон, книги и статьи которого также представлены на выставке.

Экспозиция работает в читальном зале центральной библиотеки Мончегорска до 31 января по адресу: пр. Металлургов, д. 27. Посетить выставку можно ежедневно с 11.00 до 19.00 кроме пятницы.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме