Banner
Banner
25 апреля 00:08
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
28 февраля 2017 06:02

Книга о гражданине Лапландии

В Год экологии вышла в свет книга «Гражданин Лапландии», рассказывающая о жизни и деятельности Германа Михайловича Крепса — основателя и первого директора Лапландского заповедника.

Автор — Валерий Берлин — эколог, поэт, краевед, издатель и редактор альманаха «Живая Арктика». Он 17 лет проработал в Лапландском заповеднике и известен как биограф Германа Крепса. Материалы о жизни и деятельности ученого Валерий Эдмундович объединил в книге «Гражданин Лапландии», изданной в 1985 году. Это была тоненькая книжка на 128 страницах небольшого формата и в мягкой обложке. Новое издание — более объемное и красочное — представлено читателям 32 года спустя. Средства на его подготовку и печать выделила Кольская ГМК.

Сергей Шестаков  
Сергей Шестаков   

— Название оставили прежним, поскольку оно кратко и емко говорит о Крепсе. Он — именно гражданин Лапландии, — рассказал журналистам директор Лапландского заповедникаСергей Шестаков. — Германа Крепса можно считать и первым экологом на Кольском полуострове. Он приехал в наши края в 1920 году и увидел то, что было здесь после строительства железной дороги — леса выгорели, дикого северного оленя осталось мало. Крепс стал первым, кто выступал и писал о необходимости сохранять природу Кольского края.

Уникальный человек

Как отметил Сергей Шестаков, Крепс проделал огромную работу, и именно благодаря ему Лапландский заповедник был создан и существует. И новая книга интересна не только тем, что открывает читателям малоизвестные страницы истории родного края. Она рассказывает о том, как много можно успеть сделать за достаточно короткую жизнь (Герман Крепс умер от болезни в 1944 году, когда ему было 47 лет). Это достойный пример для других.

Нынешний руководитель Лапландского заповедника называет Германа Крепса уникальным человеком. Он был разносторонне развитым, многим интересовался, слыл интересным рассказчиком и приятным собеседником. Осенью 1924 года он возглавил экспедицию, которая обследовала озеро Имандра. За два года подготовили его описание и получили информацию, которой пользуются до сих пор. Крепс видел, что в Кольском Заполярье местные жители почти не занимались растениеводством и первым заложил опытное сельскохозяйственное поле — на берегу озера Имандра, недалеко от станции Хибины.

Как рассказал Сергей Шестаков, Герман Крепс имел непосредственное отношение и к образованию двух крупных промышленных предприятий Мурманской области.

— Одно из них — это горно-обогатительный комбинат «Апатит». Апатитовые руды обнаружены в Кольском Заполярье в 1920-х годах. Для дальнейших исследований необходимо было доставить около двух тонн руды в Ленинград. И в ноябре 1926 года Герман Крепс взялся за выполнение этой задачи. Породу вывозили на оленях в тяжелейших условиях. Задача была выполнена, и буквально на следующий год приехала экспедиция обследовать территорию. Прошло еще немного времени, и был заложен город Хибиногорск, который в 1935-м переименован в Кировск.

А когда готовился проект создания Лапландского заповедника, еще в 1929 году, сосчитали поголовье дикого северного оленя (95 голов), но нужно было еще провести геоботаническое обследование территории. Крепс вместе с геоморфологом Гавриилом Рихтером обследовали территорию будущего заповедника. Они обнаружили, что на склонах Монче-тундры наблюдаются отклонения магнитной стрелки компаса, собрали образцы породы и передали их академику Александру Ферсману. В ходе исследований он выявил в их составе медно-никелевые руды. На место обнаружения был отправлен небольшой отряд, который подтвердил находку. Вслед за геологами в 1932 году в Монче-губу озера Имандра прибыли строители. В те годы в этих местах стояла только изба саама Калины Архипова и небольшой домик — кордон Лапландского заповедника, а спустя несколько лет вырос город Мончегорск и комбинат «Североникель».

Знать историю края

Обо всем этом можно прочитать в книге Валерия Берлина «Гражданин Лапландии», в которую включены и воспоминания самого Крепса. Новое издание — это 224 страницы с текстами, черно-белыми архивными документами и фотографиями. В середине — вставка с цветными снимками и картами из фондов музея Германа Крепса. Книга выпущена тиражом в 1000 экземпляров и поступит во все библиотеки Мончегорска.

— Книга «Гражданин Лапландии» посвящена человеку, чье имя, можно сказать, незаслуженно забыто. И мы надеемся, что этим изданием будет заложена серия «Замечательные люди Кольского полуострова». Мы должны знать историю края — если не знаешь истории, то и будущее не определено, — уверен Сергей Шестаков. — Сейчас Валерий Берлин работает над книгой об ученом-натуралисте, проработавшем в заповеднике 60 лет, — Олеге Измайловиче Семенове-Тян-Шанском. Средства на ее издание также выделила Кольская ГМК.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме