Banner
Banner
20 апреля 16:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
05 ноября 2019 08:11

«Эти свободные бабочки» собрали аншлаг в Мончегорске

Одна из самых известных бродвейских пьес развернулась на сцене Городского центра культуры: история любви слепого парня и эксцентричной девушки, разыгранная артистами Мурманского областного драмтеатра, захватила зрителей с первых минут.

Одновременно смешную и грустную комедию о молодых людях, только вступающих во взрослую жизнь, мончегорцы восприняли с восторгом. Возможность увидеть спектакль «Эти свободные бабочки» им в Год театра подарила Кольская ГМК.

Максим Иванов  
Максим Иванов   

— К нам обратился Мурманский областной драматический театр с просьбой оказать содействие в организации гастролей по региону. Компания приняла решение поддержать это мероприятие в Мончегорске. Нам важно, чтобы в городе развивалась культурная жизнь, происходили различные значимые события. Подобную практику мы планируем продолжить. Гастроли областного драмтеатра обязательно состоятся и в Печенгском районе, — подчеркнул в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Пьеса американского драматурга Леонарда Герше почти полвека не сходит со сцен театров мира. Мончегорцам ее представили мурманские артисты Елена Царева, Андрей Белянцев, Ольга Заяц и Андрей Шпеко. Режиссером-постановщиком выступил Алексей Серов из Санкт-Петербурга.

  Ксения Панимаскина
   Ксения Панимаскина
   
  Елена Царева
  Елена Царева
   
  Светлана Шустикова
  Светлана Шустикова
   
  Станислав Целиков
  Станислав Целиков

— Мы регулярно приезжаем в Мончегорск. Обычно два раза в год. Привозим, как взрослые, так и детские спектакли. Последний раз были в апреле. Тогда публике представляли сказку «Летучий корабль». Спектакль «Эти свободные бабочки» до этого представляли только в Мурманске и Ковдоре, — расказала нам администратор Мурманского областного драмтеатра Ксения Панимаскина.

Мончегорцы стали свидетелями событий, разворачивающихся в небольшой нью-йорской квартире. Незрячий с рождения Дональд знакомится с соседкой — беззаботной, взбалмошной Джил, мечтающей стать знаменитой артисткой. Такие разные по характеру, воспитанию, социальному положению они притягивают друг друга. В ходе пьесы героям предстоит разобрать в себе и своих чувствах.

Ольга Заяц  
Ольга Заяц   
   
Василий Макаров  
Василий Макаров  
   
Светлана Васильева  
Светлана Васильева  

— Мы не играли этот спектакль с прошлого сезона. Считай, прошло уже полгода. К тому же, Андрей (исполнитель роли Дональда, — ред.) уехал на постоянное проживание в Санкт-Петербург. Он специально приехал сюда, чтобы сыграть в этой постановке. Мы были счастливы повидать друг друга и окунуться вновь в эту хипповскую атмосферу, — поделилась впечатлениями с Kn51 Ольга Заяц (исполнительница роли Джил).

— Я работаю в театре с 1983 года. В Мончегорске выступала давно, лет двадцать назад наверно. Как сейчас помню, привозили спектакль «Дом, где все кувырком». Мончегорск мы горячо любим, зрители — обалденные! Всегда приятно работать, получая такую хорошую отдачу от зала, — призналась нам заслуженная артистка России Елена Царева (исполнительница роли Миссис Бейкер).

От интригующей истории о радости жизни, свободе и праве выбора невозможно было оторваться. Яркие репризы, задорные диалоги, потрясающая игра актеров… Все это впечатлило мончегорского зрителя.

— Я сам играю в театре — занимаюсь в самодеятельном народном театре «Вдохновение» Городского центра культуры у режиссера Елены Петровны Ярыгиной. Пришел посмотреть на профессиональную игру актеров. Заинтриговал конец первого акта. Это заставило с нетерпением дожидаться конца антракта. Интересный сюжет, спектакль смотрел на одном дыхании. Не пожалел, что сходил, — признался плавильщик металлургического цеха КГМК Василий Макаров.

— Получила сегодня сильный эмоциональный заряд. Игра актеров — на высоте. Удалось погрузиться в историю с головой. Особенно хочется отметить музыкальное сопровождение спектакля! Спасибо большое Кольской ГМК за возможность увидеть постановку такого уровня. Я сама много лет проработала в компании — трудилась контролером в контрольно-аналитическом центре, — отметила в разговоре с Kn51 Светлана Шустикова.

— Я очень люблю театр. В школьные годы сама играла в различных постановках. К сожалению, не так часто удается попасть на подобные мероприятия, — рассказала Светлана Васильева.

— Поход в театр — отличная возможность отвлечься от трудовых будней. Мы провели с супругой великолепный вечер. Спектакль понравился: сюжет, атмосфера, музыка, декорации все было на высшем уровне. Спасибо Кольской ГМК, что содействует проведению подобных культурных мероприятий у нас в городе, — говорит сотрудник департамента промышленных активов Кольской ГМК Станислав Целиков.

Теперь спектакль «Эти свободные бабочки» Мурманского областного драмтеатра увидят в Калининграде, где пройдет Всероссийский театральный марафон.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме