Banner
Banner
29 марта 01:52
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
28 ноября 2019 06:41

В Мончегорске модернизируют детскую библиотеку

Концепция обновления Центральной детской библиотеки предполагает косметический ремонт залов, оснащение учреждения современной техникой и мебелью, а самое главное — реорганизацию структуры.

Это позволит расширить спектр возможностей для занятости и развития юного поколения мончегорцев. Так, в библиотеке не будет традиционного деления на абонементы и читальные залы — планируется выделение комфортных зон для творчества, игр, подготовки домашнего задания, проведения мероприятий, спокойного отдыха.

Мончегорская библиотека превратится в современный интеллектуальный и образовательный центр. Здесь появится медиа-зал «Цифра» с 3D-лекторием и игровыми приставками X-box, видеостудия, интерактивные пол и песочница. А еще заработает лаборатория «Фокус», в которой ребята смогут получать научно-популярные знания в области естествознания. Предполагается и значительное обновление книжного фонда.

Напомним, на эти цели Центральная детская библиотека получила грант в размере 5 млн рублей по итогам конкурса, учрежденного в ходе национального проекта «Культура». Отбор был жестким — в финале экспертная комиссия рассматривала проекты модернизации более 500 библиотек из 52 регионов страны.

— Мы живем в информационном обществе, и нам важно объединять новые технологии и книгу для нравственного развития детей и формирования у них потребности в чтении. Важно развиваться дальше: вести поиск новых форм работы, разрабатывать и внедрять инновации, позиционировать библиотеку как информационный центр, центр общения и интеллектуального развития детей. А технические возможности нашей библиотеки позволят это делать, — уверена директор Мончегорской централизованной библиотечной системы Любовь Филиппова.

Реализация проекта станет значительным событием в культурной жизни города, подтвердит статус Мончегорска как города высокой культуры и больших возможностей, считают в Мончегорской централизованной библиотечной системе.

 
Фото: Мончегорская централизованная библиотечная система

Материалы по теме