Banner
Banner
20 апреля 04:00
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
02 июля 2019 07:22

«Гости из прошлого»: в Мончегорске откроют выставку окаменелостей

В Музее цветного камня им. В.Н. Дава 3 июля откроется новая экспозиция, где будут представлены окаменелости и отпечатки растений и животных, живших на Земле миллионы лет назад.

— На выставке из фондов музея представлены ростры белемнитов, живших на Земле в одно время с динозаврами; окаменелая раковина аммонита, напоминающая рог барана; образцы органогенных кремния и известняка с сохранившимися створками раковин брахиопод; фрагменты окаменелых скелетов губки, морской лилии и кораллового полипа, — сообщает младший научный сотрудник Музея цветного камня Надежда Балянова. — Весьма впечатляющее зрелище — обработанный ортоцерас — ценный и красивый коллекционный экспонат, древнейшее окаменевшее беспозвоночное животное в раковине-конусе. Этим образцам миллионы лет, поэты их называют «жизнь в камне».

Наука, изучающая окаменелости — палеонтология в переводе с греческого означает «изучение древней жизни». К сожалению, воссоздать картины минувшего при помощи окаменелостей не просто. Но окаменелости помогают открывать множество любопытнейших фактов из жизни обитателей нашей планеты в ее далеком прошлом.

Выставка будет работать до 28 июля.

 
Фото из архива мончегорского Музея цветного камня им. В.Н. Дава

Материалы по теме