Banner
Banner
16 апреля 15:59
  • $ 93.59
  • € 99.79
Культура
09 июля 2019 10:42

Какова Арктика на вкус?

V Арктический фестиваль «Териберка» в Мурманской области: оладьи из ягеля, перловка с томленной олениной, грибовница… Чем еще будут потчевать гостей?

Праздник развернется 13-14 июля на берегу Баренцева моря. В древнее поморское село Териберка съедутся знаменитые шеф-повара, чтобы вдохновить местных рестораторов на создание блюд арктической кухни. Так, участники Всероссийского проекта «Гастрономическая карта России» по приглашению врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса проведут Международную лабораторию «Вкус Арктики».

Гостям фестиваля представят меню региональной кухни и мобильную русскую печь. Кроме того, шеф-повара, рестораторы и производители Кольского Заполярья презентуют кулинарные шедевры, приготовленные из местных продуктов (оленины, ягеля, северных ягод и др) в формате one-hand-food. Это означает, что блюдо легко поместиться на ладони — таким крошечным оно будет!

В день открытия фестиваля запланирована дегустация традиционных супов северных регионов: грибовницы, охотничьего супа из глухаря, кальи, рассольной похлебки с треской, ухи из рыбы и продуктов Баренцева моря. Во второй день гостей ожидает большая программа кулинарных мастер-классов. Калининградский шеф-повар Александр Быков представит «Треску по-мурмански». Это блюдо стало победителем в номинации The Best snack конкурса European Streetfood Awards, который состоялся в Берлине в 2017 году. Бренд-шеф крупнейшего в Мурманской области ресторанного холдинга «Ресторанный синдикат» Светлана Козейко приготовит «Треску «Северное сияние» — самое популярное блюдо на «Неделях регионов-участников «Гастрономической карты России» в Москве, сообщает ТВ-21.

Помимо этого, на празднике представят и другие кулинарные изыски: «Мидии беломорские», оладьи из ягеля с вареньем из северных ягод, поморскую похлебку из трех видов рыб Баренцева моря, саамское блюдо из оленины «Маккара перуна» в авторской версии, а еще перловку с томленной олениной.

Подробнее о фестивале — в группах в соцсетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».

Организаторы V Арктического фестиваля «Териберка» — Правительство Мурманской области, администрация Кольского района и сельского поселения Териберка, проект Ростуризма «Гастрономическая карта России», ООО «Арт Медиа Сервис» и телекомпания «ТВ-21».

 
Фото: сайт ТВ-21

Материалы по теме