Banner
Banner
28 марта 20:41
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
11 июля 2019 07:11

Танцы на краю Света

Выражение «на краю света» отзывается в воображении образом далеким и сказочным. И это представление целиком оправдывает областной фестиваль творческих коллективов с одноименным названием, что в третий раз прошел в Териберке.

Туда съезжаются певческие и танцевальные коллективы Мурманской области. Нельзя сказать, что всех, кто приехал выступать из Кировска, Апатитов, Мончегорска, Оленегорска, Колы, Мурманска, Североморска и Гаджиево, объединяет Восток. Хотя многие из них увлечены танцем живота, индийскими, цыганскими, таитянскими, гавайскими танцами… Надо сказать, что в пестром танцевальном конфетти нисколько не терялись хоры, изучающие народные песни: мурманский казачий хор и хор хозяев фестиваля — жителей Териберки.

Участники давно знакомы и часто встречаются на концертах и конкурсах, то есть на край света они едут, чтобы встретить старых друзей. После общего выступления на сцене местного Дворца культуры они стекаются на пляж Баренцева моря и там запускают краски холи, мыльные пузыри. Одни играют в волейбол, футбол, другие стремятся в сопки и каменистым берегам.

Ирина Кишмерёшкина  
Ирина
Кишмерёшкина
  
   
Елена Гусева  
Елена Гусева  

— В этом году погода установилась ветреная, дождливая, поэтому отменили мокрые войны. Хотя к вечеру стало теплее, но не настолько, как в первые два фестиваля, когда в море купались все, — рассказала Kn51 организатор фестиваля «На краю Света», руководитель, педагог-хореограф студии «Танцевальная атмосфера Dance World» Ирина Кишмерёшкина.

В студии занимаются и детские, и взрослые коллективы. Именно на них выпадает самая большая нагрузка в фестивальный день. У детей было 15 выходов на сцену, они выступали отдельно и со взрослыми совместно. А еще в коллективах «Танцевальной атмосферы Dance World» царит единый дух взаимовыручки. В случае необходимости заменить взрослых танцоров могут родители воспитанников детской группы. Как, например, случилось в этот раз.

— Некоторые танцоры сейчас в отпуске, поэтому два папы и одна мама занимались с нами две недели, чтобы выучить цыганский танец. И они замечательно дебютировали на сцене териберкского Дворца культуры, — говорит Ирина Кишмерёшкина.

Эмоционально оценили фестиваль две танцовщицы из Мончегорска — участницы коллектива «Иштар» (сотрудницы Кольской ГМК и компании «Печенгастрой»).

  Алена Крючкова
   Алена Крючкова

— Сама по себе Териберка — красивое, живописное место. Отличная организация, классная атмосфера, море эмоций, — поделилась с Kn51 Алена Крючкова. — Зал был почти полон, публика принимала тепло. Концерт прошел на одном дыхании. Были коллективы из разных городов области, приятно было видеть всех. Такие мероприятия объединяют нас, танцующих. Это не конкурсы, где мы конкуренты, это большая, классная дружеская тусовка. После концерта все поехали на пикник на берег моря, там прошел фестиваль красок и мыльных пузырей.

— Краски холи — супер! Позабавились, как дети. Из-за прохладной погоды водой, жаль, побрызгаться не дали. Закончили все мыльными пузырями и фото на память, — улыбается еще одна участница коллектива «Иштар» — Елена Гусева.

А представительница коллектива «Савитри» — мурманчанка Марина Колесникова — второй раз привозит на фестиваль блюда ведической кухни. Ее сладости ждали и спрашивали, чем смогут полакомиться в этот раз.

— Люблю людей вкусностями кормить. Езжу сюда, потому что нравится Териберка, и люди, которые здесь собираются, — говорит Марина. — И нравится сам фестиваль. Это всегда красочно, зрелищно, интересно. Он становится лучше, потому что организаторы понимают, как сделать так, чтобы участникам было комфортно. Три года для фестиваля — не много, но чувствуется — он набирает обороты. В ДК Териберки все просто: сцена, освещение, но сама атмосфера тепла и того, как люди хотят общаться и показать, чего за год достигли, — самое ценное. Хочется пожелать териберкскому ДК, чтобы его современнее оборудовали. Ведь там сейчас много фестивалей проходит.

 

Лана КАЛИНИНА. Фото участников фестиваля

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме