Banner
Banner
28 марта 21:50
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
16 июля 2019 07:19

V Арктический фестиваль: Териберка обретает известность

Место сурово, но именно это и манит. Небольшая древняя деревушка, расположенная почти на краю земли, привлекает туристов видами и океаном: обычно сюда приезжают порыбачить, заняться дайвингом. А благодаря Арктическому фестивалю «Териберка», она стала местом, где Арктику можно услышать и в буквальном смысле попробовать на вкус.

На Севере жить!

Гостей фестиваля не смущает ни погода, ни расстояние. За предшествующие четыре года интерес к событию вырос многократно. В этом году по подсчетам организаторов на фестивале побывало более 5 тысяч человек. Их внимание традиционно привлекает множество площадок, которые удовлетворяют вкусы абсолютно разные — от музыкальных до гастрономических. Одни приехали на край Света просто насладиться природой, другие — арктической кухней, третьи — музыкой. Засидеться и замерзнуть не давали физминутки под руководством фитнес-тренеров.

Открыл фестиваль врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис, он назвал событие настоящим северным и жарким, «потому что у всех хорошее настроение, все полны драйва и позитива» и пожелал гостям фестиваля хорошо отдохнуть, повеселиться и еще раз осознать: на Севере жить!

Узнаваемая кухня Арктики

Сразу после открытия фестиваля Андрей Чибис посетил фудтраки мобильного фудкорта «Вкус Арктики», где каждый повар с горящими глазами рассказывал о приготовлении блюд, предлагаемых к дегустации.

  Андрей Чибис
   Андрей Чибис

— Арктический бренд — это, оказывается, это еще и очень вкусно! И этот бренд важен для нас — это малый и средний бизнес, новые рабочие места, идентичность Кольского полуострова и Мурманской области, — отметил Андрей Чибис в разговоре с журналистами. — Поэтому важно его продвижение. Бренд арктической кухни притягивает туристов, пусть они стремятся попробовать нашу арктическую кухню. А это значит — должны открываться кафе, рестораны, гостевые дома… Чтобы маленькие города и поселки возрождались. Сюда едут за эмоциями: где еще можно выйти и посмотреть на Северный Ледовитый океан?

С каждым годом программа фестиваля становится насыщеннее событиями, мероприятиями и большими смыслами. Об этом Kn51 рассказала одна из организаторов фестиваля — Светлана Солдатова.

Светлана Солдатова  
Светлана Солдатова   

— Люди собрались здесь не только послушать музыку, но и разобраться с тем, как продвинуть северную территорию, как сделать арктическую кухню узнаваемой и такой же понятной на вкус, как грузинская или украинская, — рассказала Светлана Солдатова. — Это, по большому счету, эксперимент с умными людьми, а его участники — все, кто сюда приехал. Это событие, привлекающее туристов далеко из-за пределов Мурманской области. Старинное поморское село не может жить в отрыве от мировой культуры. Здесь собрались люди, которые развивают территории, продвигают арктические бренды. А кто-то едет сюда и обогащается в плане будущего развития.

Как приготовить сливочную уху?

На фестивале жребий решал кто что из 10 известных поваров будет готовить из предоставленных продуктов. Один из них — шеф-повар московского ресторана «Ruski» Александр Волков-Медведев отметил, что считает самыми интересными ингредиентами аутентичной арктической кухни морепродукты. К слову, он служил два года в Мурманске, и пребывание в северных широтах ему привычно. Теперь занимается русской кухней, уже объехал более 20 российских регионов, чтобы пополнить свой архив рецептов. Специально для читателей Kn51 он рассказал собственный рецепт сливочной ухи.

  Александр Волков-Медведев
   Александр
Волков-Медведев

— Она у меня в ресторане будет подаваться осенью, потому что это не очень летнее блюдо, но для сегодняшней погоды — в самый раз, — улыбается мастер. — Итак, варим сливочную уху. В большую кастрюлю сложить кости рыбы разных видов и залить водой. Варить 40 минут — за это время в бульон переходит рыбный вкус. Главное, чтобы бульон получился «крепкий». Затем закинуть морковь, лук, картофель, нарезанный кубиками, довести до кипения и варить 15 минут. После добавить сливки, они должны составить 20% от общего объема, и еще раз довести до кипения. После этого опустить укроп (из расчета 100 г на литр бульона) на 5 минут, вынуть его и закинуть филе разной рыбы. Я использую палтус, лосось и треску. Суп готов!

Кто зачем, а мы — работать!

Музыканты делали все возможное, чтобы фестиваль стал энергичным и теплым, волонтеры — чтобы берег оставался чистым, а участники Мурманского казачьего общества следили за порядком.

Андрей Саватеев  
Андрей Саватеев   
   
Ольга Горчакова  
Ольга Горчакова  

— Мы уже четвертый раз помогаем полиции в охране общественного порядка на фестивале, — рассказал Kn51 атаман Мурманского городского казачьего общества Андрей Саватеев. — Наша задача — в случае нарушений взять под белы рученьки хулиганов и передать полиции. Иногда бывали такие случаи, но сейчас все ведут себя прилично.

Среди гостей фестиваля можно было встретить и мончегорцев. Причем некоторые из них рассматривали его не столько как развлекательное мероприятие, а как рабочую площадку. К примеру, Ольга Горчакова — одна из организаторов будущего фестиваля Imandra Viking Fest, что состоится в городе металлургов 31 августа, — активно приглашала к участию в нем всех, кто умеет готовить.

— «Гастрономическая карта России» — это вообще круто. Это возможность познакомиться с ведущими поварами и собрать их на нашем фестивале! — радуется она. — Некоторые соглашаются и обещают приехать к нам в августе.

   Александр Овчинников
  Александр
Овчинников

Единственное, что серьезно отличало нынешний фестиваль от предыдущих — это хмурая и не совсем летняя погода, хоть и практически безветренная. И если гостям отсутствие ветра было на руку, то, к примеру, мончегорским авторам проекта «Кайт Мончегорск», которые ехали на берег океана покататься на кайтах и познакомить с этим спортом земляков, это принесло легкое разочарование.

— Но, тем не менее, нам удалось провести мастер-класс для желающих научиться управлять кайтом. Тем самым мы внесли нотку зрелищности в событийную карту фестиваля, — поделился с Kn51 руководитель проекта Александр Овчинников.

* * *

Фестиваль позади, но он надолго запомнится его гостям дружеской атмосферой в кемпинге, ароматами северной кухни, драйвовым настроением от концертов, полезной информацией о развитии северных территорий. И, пожалуй, каждый увез собой не только приятные воспоминания, но и желание вернуться в Териберку еще не раз.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме