Banner
Banner
29 марта 12:58
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
30 сентября 2019 07:49

Определены победители кинофестиваля «Северный Характер: Green Screen»

Лучшим фильмом международного фестиваля социального и экологического кино зрители России и Норвегии назвали фильм о Швеции режиссера Евгения Безбородова о судьбах 164 интернированных российских моряков.

II Международный фестиваль социального и экологического кино «Северный Характер: Green Screen» — международный культурный проект, события которого в течение четырех дней разворачивались одновременно в российском и норвежском приграничье. По обе стороны границы, в российском поселке Никель и норвежском городе Киркенес, зрители посмотрели 13 конкурсных фильмов и 2 внеконкурсных. Теплую атмосферу на фестивале создавали музыкальные группы из Москвы, Киркенеса и Мурманска. Особым событием стал рассказ о знаковым фильме «Под каменным небом» (СССР-Норвегия, 1974 год) об освобождении Киркенеса солдатами Красной Армии, сообщают организаторы фестиваля.

Церемония закрытия состоялась во Дворце культуры «Восход» в Никеле. Международное жюри выбрало победителей в двух номинациях. Награду за лучший документальный фильм получила норвежский режиссер Хильда с лентой «За что сражались отцы». Приз за лучший игровой фильм вручили Ярославу Иконникову за короткометражную ленту «Комбоусилитель». Жюри также отметило фильм финского режиссера Алекси Пуранена «Колеса свободы».

Обладателя Гран-при II Международного кинофестиваля «Северный Характер: Green Screen» выбрали норвежские и российские зрители. Они в течение четырех дней просмотривали фильмы и голосовали за понравившиеся. Большинство голосов собрал фильм «Память. Швеция 164» российского режиссера Евгения Безбородова. Он рассказывает о судьбах 164 интернированных российских моряков, о том, как шведы хранят память об этом эпизоде военной истории.

— Одна из главных целей нашего проекта — дать жителям пограничных городов почувствовать, что живут они не на краю света, не на окраинах своих государств, а в центре Европы. Сюда приезжают «оскароносные» режиссеры, такие как Павел Чухрай, представивший зрителям Киркенеса и Никеля фильм «Холодное танго», здесь снимается кино, выступают знаменитые музыканты и здесь живут люди с настоящим северным характером! — подвела итог кинофестиваля «Северный Характер: Green Screen» его президент Светлана Солдатова.

 
Фото: пресс-служба кинофестиваля «Северный Характер: Green Screen»

Материалы по теме