Banner
Banner
29 марта 10:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
22 января 2020 14:35

Театр, кино и музыка: в регионе реализуют международные культурные проекты

В Кольском Заполярье проведут обучающие мероприятия в сфере театра, кинопроизводства и музыкального творчества с участием норвежских и финских партнеров. Такая договоренность достигнута в ходе визита министра культуры Мурманской области Евгения Гомана в норвежский Тромсе.

Во время поездки Гоман посетил 30 международный кинофестиваль «Tromsø International Film Festival 2020», на котором представлено более 100 кинолент от режиссеров из Швеции, Китая, Австралии, Румынии, Украины и других стран. В том числе, зрителям показали документальный фильм «Сегодня на Мурманском направлении…» мурманской киностудии «Рек.А», рассказывающий о неизвестных страницах истории войны в Заполярье.

— Фильм мурманской компании получил высокие оценки жюри фестиваля, а также зрителей, — поделился Евгений Гоман. — Важная роль Советского Союза в освобождении Финнмарка для многих стала открытием.

В ходе визита в Тромсе Евгений Гоман также встретился с деятелями культуры Норвегии и Финляндии. По итогам встреч решено реализовать несколько совместных проектов. Так, в сотрудничестве с Международным институтом саамского кино и киноинституциями Норвегии запланированы тематические мастер-классы, творческие встречи и семинары с известными специалистами киноиндустрии. Кроме того, состоится обмен фильмами во время проведения фестивальных мероприятий в Мурманске, Норвегии и Финляндии. Также возобновится работа по созданию международной школы кино совместно с кураторами Северного международного кинофестиваля (NUFF) и Домом молодежи «Твибит» в Тромсе, сообщают в министерстве культуры Мурманской области.

Представители театрального направления смогут принять участие в международном проекте «Арктическая театральная лаборатория», участников которого ждут творческие встречи, мастер-классы, экспериментальные спектакли. Еще одним важным направлением работы станет поддержка литературного творчества в регионе.

 

Материалы по теме