Banner
Banner
28 марта 19:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
31 января 2020 08:23

Кинофестиваль «Северный характер» получит грант регионального минкульта

Главное кинособытие региона, знакомящее жителей с современным документальным и игровым кинематографом, в числе победителей регионального конкурса на предоставление поддержки проектам в области культуры и искусства.

Международный кинофестиваль «Северный характер» проходит с 2008 года и широко известен не только в Мурманской области, но и за ее пределами — в разные годы участниками становились кинематографисты из России, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии, Канады, Голландии, Эстонии, Италии, Грузии, Армении, Ирана, Египта, Украины. С 18 по 22 марта в Заполярном и в Мурманске вновь пройдут мероприятия фестиваля: кинопоказы более 50 фильмов, воркшопы и мастер-классы, встречи с российскими и зарубежными мастерами кино. Организатор — продюсерский центр «Северный характер». Фестиваль проводится при содействии правительства Мурманской области, Фонда президентских грантов и компании «Норникель». Сумма поддержки проекта составила 1 млн рублей.

Кроме того, грант от министерства культуры Мурманской области на сумму более миллиона рублей получит объединение «Грани творчества» на проведение III Межрегионального фестиваля славянских культур «Ворота солнца». Фестиваль пройдет с 15 по 24 мая в Оленегорске и Мурманске в ходе празднования Дня славянской письменности и культуры.

Поддержку в размере 128 тыс. рублей получат организаторы открытого фестиваля-конкурс военно-патриотической песни «На Безымянной высоте», который проходит в местах боевой славы региона с 2000 года. Его организует Централизованная клубная система города Полярного. Фестиваль 2020 года будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 76-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме