Banner
Banner
20 апреля 05:07
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
11 февраля 2020 06:13

На встречу с лучшим спортивным обозревателем региона

В Мончегорске вечер-портрет посвятят выпускающему редактору интернет-издания Kn51, члену Союза журналистов России, автору книг по истории мончегорского спорта Игорю Петрову.

Имя этого человека прочно связано со спортом. Так, Игорь Петров в 2001 году признавался лучшим журналистом России, пишущим о хоккее с мячом. Кроме того, на протяжении многих лет становился лучшим спортивным обозревателем Мурманской области.

— Спортивной журналистикой увлекся еще в детстве. В школьные годы собирал тематические вырезки из газет, публикации, которые потом вклеивал в тетради и блокноты, — рассказывает Игорь Петров.

Говорит, тогда и не предполагал, что хобби повлияет на выбор профессии. Окончив с отличием Мончегорский политехнический техникум по специальности «Промышленное и гражданское строительство», он несколько лет проработал в Кольском филиале «Института Гипроникель», работал на комбинате «Североникель» бригадиром слесарей теплоэлектроцентрали.

— Никогда не думал, что стану журналистом, но все к этому шло, — рассказал Игорь Петров коллегам. — Публиковаться стал с 1994 года. Журналистика увлекла. Устроился в газету «Мончегорский рабочий», затем перешел в «Кольский никель», в тот же период окончил Мурманский педагогический университет по специальности «журналистика».

Игорь Петров — автор двух книг по истории мончегорского спорта, выпущенных городским спорткомитетом. К 75-летию города вышел в свет справочник «Мончегорский спорт от А до Я». Еще одна книга — «Мончегорский спорт: хроника 80-летия» — издана в 2017 году.

Познакомиться с биографией и творчеством выпускающего редактора интернет-издания Kn51 можно 15 февраля на вечере-портрете «Рекорды Игоря Петрова», который состоится в Центральной городской библиотеке (пр. Металлургов, 27). Начало запланировано на 16.00. Подробнее по телефону: (81536) 7-21-70.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме