Banner
Banner
29 марта 13:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
11 мая 2020 11:43

О войне в Заполярье расскажут документальные фильмы

Мурманская студия документальных фильмов «Рек.А» открыла свободный доступ к своим кинолентам о войне.

В течение мая любой желающий сможет увидеть документальные фильмы, посвященные различным периодам и эпизодам войны в Заполярье. Все киноленты в разные годы были участниками крупнейшего в Северной Европе международного кинофестиваля в Тромсе (TIFF).

Фильм «Три года до осени» ответит на вопросы, чем в 1930-х небольшая Норвегия привлекала супердержавы — Великобританию, Германию и Советский Союз? Почему на Мурманском направлении Великая Отечественная война началась на неделю позже? Как был пресечен блицкриг германских войск на Западной Лице? Почему советские войска не стали освобождать всю Норвегию? «Три года до осени» — это фильм о Второй мировой войне на севере. Известной и неизвестной. Фильм снят при поддержке правительства Мурманской области, региональной организации ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил, Совета депутатов и администрации Мурманска, генконсульства Королевства Норвегия в Мурманске, Норвежского Баренц-секретариата, Кольской ГМК и других предприятий Мурманской области и Норвегии.

В картине «Бойцы» — подробная, исторически выверенная история советско-норвежских разведывательных групп, действовавших на территории Северной Норвегии.Фильм рассказывает о судьбах советских и норвежских разведчиков во время и после войны. Ведь многие из тех, кто не погиб, оказались в лагерях ГУЛАГа. А норвежцы, вернувшиеся на родину, стали изгоями в собственной стране, как агенты СССР. Лента «Бойцы» — поиск ответа на главный вопрос после каждой войны: а оправданы ли человеческие жертвы?

Фильм «Сегодня на Мурманском направлении…»  вместил в себя семь документальных историй о войне. Посмотрев картину, зрители узнают, почему в сентябре 1941 года на 10 дней было парализовано снабжение горного корпуса «Норвегия» на фронте у Западной Лицы? Правда ли на полуостровах Рыбачий и Средний находился единственный участок фронта, на котором егеря не смогли перейти государственную границу СССР? Как ремонтировали суда из состава союзных конвоев?Почему перед выводом советских войск из Киркенеса в сентябре 1945 года руководство советской комендатуры продало норвежцам железную дорогу?Кроме того, рассказ о самой большой трагедии советского сектора Арктики — гибели конвоя «БД-5» в августе 1944 года и история тайной операции сверхмалых подводных лодок Германии в январе 1945 года против линкора северного флота «Архангельск».

Фильмы доступны для просмотра на сайте студии.

 
Фото: https://www.rec-a.ru

Материалы по теме