Banner
Banner
29 марта 11:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
18 мая 2020 12:57

«Ночь музеев» - не в музее

Впервые за 11 лет участия во всероссийской акции «Ночь музеев — 2020» в залах мончегорского Музея истории города царила тишина. И все потому, что событие проходило по другим правилам и… вне его стен. В этом году все действия бурлили в виртуальном пространстве в режиме онлайн.

В музее побывало больше посетителей, чем он вмещает

«Символы» — такая тема была выбрана для нынешней «Ночи…». А специалисты мончегорского музея сделали акцент на 75-летии окончания Великой Отечественной войны и назвали акцию «Символы Победы». Внимание виртуальных посетителей было сосредоточено на знаках ушедшей эпохи. Для участников разных возрастов музейные работники подготовили экскурсии, онлайн-игры, необычный, новый музейный конкурс и караоке-марафон.

— Пусть этот особенный год внес коррективы в наши планы, но зато музей сможет увидеть гораздо большее количество людей, чем он может вместить, — обратилась к участникам акции директор музея Иванна Сорокина.

Запоминай и выигрывай!

Начался вечер экскурсией по экспозиции зала военной истории. Для самых маленьких зрителей ее провела зав. отделом научной популяризации и информации Надежда Бородкина. О значимом и тяжелом периоде истории страны она рассказала простым языком, само собой, упоминая символы, знаки и предметы, с которыми дошколята и младшие школьники уже незнакомы. Она же прокомментировала мультфильм почти 50-летней давности «Приключения красных галстуков», который тоже малопонятен современным ребятишкам из-за обилия в нем неизвестных вещей и фактов.

Все, кто внимательно смотрел и слушал Надежду Бородкину, с легкостью справились с игрой «А знаешь ли ты что это?». На вопросы быстрее всех отвечали те, кто успел разобраться и запомнить названия предметов военного времени. За оперативность и правильность начислялись баллы.

В следующих онлайн-играх «Определи предмет» и «Знаки, символы, время» принимали участие и взрослые, и дети. Чтобы победить в первом случае требовалось верно, быстро и лаконично ответить на каверзные вопросы, а во втором — рассказать, что за предмет изображен на фотоснимках.

Музей и его тайная комната

Пожалуй, не найдется человека, которого не манили бы тайники и секреты. Каждому любопытно заглянуть туда, куда вход если не запрещен, то ограничен. Подобное место есть и в мончегорском Музее истории города. А называется оно — фондохранилище. О его содержимом рассказала главный хранитель музейных предметов Мария Омельченко. Вместе с ней зрители прошли внутрь «тайной комнаты» и узнали, что в закромах хранятся, к примеру, оригиналы хрупких предметов, а посетителям, в залах, представлены их копии. Что прежде, чем выйти в свет, здесь экспонаты ждут своей очереди, а их истории исследуются и обрастают «легендами»…

Будто реально побывали в музее

Накануне празднования 75-ления Победы горожане присылали музею на конкурс «Любим=Память бережем» домашнее видео с исполнением любимых песен военных лет. Из присланных записей получился ролик с субтитрами и посетителям предложили присоединиться к виртуальному караоке.

Завершилась «Ночь музеев» игрой, любимой миллионами семей Советского Союза — лото.

Мончегорка Елена Залепилова участвовала в «Ночи музеев» вместе со старшей дочкой — девятилетней Елизаветой.

— В акции мы с семьей участвовали впервые (раньше просто не знали о проведении подобных мероприятий). Участвовать в формате онлайн понравилось. Появляется такой соревновательный дух! Хочется быстрее всех все сделать. Задания были по уровню доступны и интересны нашей старшей дочери Елизавете. На большинство вопросов первой игры она ответила самостоятельно. Дома царила атмосфера доброго соперничества. Создалось впечатление, что побывали в самом музее, даже ощущался особый запах. Хочется, чтобы такие акции проходили чаще и регулярно. Такие мероприятия сплачивают семьи и рождают устойчивые интерес к истории. А это очень важно, особенно в современном мире, когда историю искажают и переписывают многие под себя.

Победители

В викторине «А знаешь ли ты что это?» победили девятилетние мончегорки Елизавета Залепилова и Ксения Маркина. В награду их ждут книги.

В викторине «Определи предмет» за наибольшее количество верных ответов сертификат на бесплатное семейное посещение музея получат семья Маркиных и Елизавета Залепилова.

За верные ответы на вопросы интеллектуальной игры «Знаки, символы, время» вкусные призы отправятся Елизавете Залепиловой и Анатолию Еремееву.

Также коллектив Музея истории города благодарит за участие в караоке-марафоне Изилю Александровну Губину, Лидию Ивановну Лисову, Маргариту Германовну Лепилину и Кристину Рохмистрову.

Все призы будут доставлены персонально по адресам с соблюдением санитарных норм, рекомендованных в условиях пандемии.

 
Вера ХОРСОВА. Фото из архива мончегорского Музея истории города

Материалы по теме