Banner
Banner
29 марта 10:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
19 мая 2020 14:35

«Ночь музеев» собрала тысячи северян на виртуальных площадках

В ходе всероссийской акции «Ночь музеев» музейные онлайн-площадки Мурманской области посетили более 30 тысяч жителей региона. В связи с пандемией ее проводили в виртуальном пространстве.

В этом году акцию посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Международному дню музеев. На площадках региональных и муниципальных музеев состоялись 80 онлайн-мероприятий. Более 30 тысяч северян участвовали в виртуальных экскурсиях, играх, мастер-классах и квестах, смотрели лекции, отвечали на вопросы викторин. Многие музеи предложили программы для детской аудитории. Мероприятия акции объединила главная тема — «Символы».

На площадке Мурманского областного художественного музея провели экскурсии по экспозициям «Счастливое детство», «Свидание на Парнасе. Поэзия Серебряного века в портретах», «Александр Харшак. О судьбе шедевра в годы войны», «Радость сердца», «Синенький скромный платочек. Подарок фронтовику» и «Образы памяти». Северян приветствовали мурманский художник Никита Духно, художник-прикладник из Кандалакши Маргарита Стриленко и мастер из Кировска Ольга Коновалова. В завершение программы гостей ждали видео, посвященные проектам музея по современному искусству, отмечают в министерстве культуры Мурманской области.

В Мурманском областном краеведческом музее работала онлайн-станция «Символы Мурманска в нумизматике», подвели итоги конкурса детского рисунка «На Севере Жить», а также провели презентацию о событиях Великой Отечественной войны в Заполярье для интересующихся военной историей. Юным северянам показали мультфильм «Кольские следопыты», созданный воспитанниками Воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы. На площадке музея прошел джазовый онлайн-концерт музыкантов из «Arctic Swing». О памятниках археологии рассказал в научно-познавательном посте Георгий Дзенисов. Также посетители площадки узнали о работе заполярного Клуба исторической реконструкции «Мидгард» — традиционного партнера акции в Краеведческом музее.

Кировский историко-краеведческий музей провел интересную рубрику «Музейщики рекомендуют», поделившись информацией о самых интересных музейных комплексах России, поиграл с посетителями в шарады и рассказал об уникальных экспонатах из фондов музея. Североморский музейно-выставочный комплекс пригласил юных посетителей на мультфильм «Сказка о североморском музее», созданный мурманской студией «Яркое настроение». Взрослым посетителям продемонстрировали фильм о музее истории города и флота, а также пригласили на виртуальные выставки.

Кольский научный центр РАН рассказал об уникальной коллекции минералов Музея геологии и минералогии им. И.В. Белькова, а также провел экскурсию по Музею-архиву Истории изучения и освоения Европейского Севера. Историко-краеведческий музей Полярного пригласил посетителей на виртуальную экскурсию по непарадным локациям города, рассказал о современном художнике Сергее Бересневе и Музее боевой славы Краснознаменной Кольской флотилии, а также провел онлайн-урок «Экспозиционная терапия».

К акции также присоединились музеи Мончегорска и Печенгского района Сотрудники Музея истории Мончегорска провели онлайн-экскурсию по залу военной истории, викторину на знание предметов военного времени и караоке-марафон, а также показали мультфильм «Приключения красных галстуков». Мончегорский Музей цветного камня позволил северянам заглянуть в свою сокровищницу, подготовив для виртуальных гостей несколько видеоподарков. Историко-краеведческий музей Печенгского района пригласил посетителей на виртуальные прогулки по своим залам и поделился с ними интересными виртуальными мастер-классами.

Записи мероприятий «Ночи музеев» доступны в соцсетях музеев.

 

Материалы по теме