Banner
Banner
29 марта 00:34
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
15 ноября 2016 14:42

В Мончегорске открылся дрессировочный комплекс

В Мончегорске, в парковой зоне в районе очистных сооружений, открыли новый дрессировочный комплекс для собак.

Он создан по проекту «Воспитай себе друга», который входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Наталья Невзорова  
Наталья Невзорова   

От «побегов» застрахованы

— Мы смогли реализовать идею, которую вынашивали не один год. Открытие площадки для собак — значимое мероприятие не только для Мончегорска. Наверное, не ошибусь, если скажу, что открытие настолько хорошо подготовленной площадки происходит впервые за всю историю кинологии в Мурманской области, — поделилась с Kn51 руководитель проекта Наталья Невзорова. — Тренировочные снаряды, что установлены на территории комплекса, без труда трансформируются в удобные для всех собак — маленьких и крупных, щенков и взрослых. Здесь можно обучать собак, проводить соревнования, испытания в соответствии с правилами Российской кинологической федерации.

Территория комплекса огорожена, на калитке изнутри установлена щеколда, чтобы собаку можно было спустить с поводка и без намордника и не опасаться «побега» за территорию площадки.

Главное, чтобы хозяева могли подготовить собаку на минимальный уровень

— Развивая проект «Воспитай себе друга», мы работаем в направлении общения собак и детей, потому что без общения с живыми существами дети растут черствыми. Мы способствуем тому, чтобы люди меньше выбрасывали на улицу домашних животных и даже наоборот, подбирали бездомных.

  Блинников Андрей
   Андрей Блинников

— Цель проекта — гармонизация отношений между человеком и собакой, а также помочь собаководам соблюдать Закон Мурманской области о животных, который требует, чтобы их питомцы проходили определенный курс послушания. На самом деле часто можно наблюдать, как собаки управляют своими хозяевами, веселя, а то и пугая окружающих, — говорит председатель регионального отделения Федерации спортивно-прикладного собаководства Мурманской области Андрей Блинников. — Для спортивной жизни собаководов сегодня важное событие, поскольку правильно оборудованные площадки — это большая редкость. Конечно, не все собаководы пойдут в спорт, но это и не нужно. Главное, чтобы хозяева могли подготовить свою собаку на минимальный уровень. Раньше для мончегорцев было сложностью соблюдение нормативов, в частности, в общем курсе дрессировки, где требуется обязательное прохождение лестницы. Чтобы прогнать животное по этому препятствию, приходилось ехать в Апатиты, а теперь посетить комплекс можно в любое время.

Кто быстрее добежит до хозяина?

В день открытия площадки в Мончегорске провели соревнования по собачьему многоборью, по нормативу «Общий курс дрессировки», «Управляемая городская собака»… Они собрали спортсменов-профессионалов с питомцами из Мурманска, Североморска, Апатитов и Кировска. Число участников оказалось больше, чем ожидалось, поэтому соревнования затянулись. В завершение — «Веселые старты», участники которых разыгрывали призы в номинациях «Самый ловкий», «Самый быстрый» и участвовали в шуточных состязаниях: «Кто быстрее добежит до хозяина», «Кто выше прыгнет».

Михаил Галанов  
Михаил Галанов   

— Мы живем в микрорайоне Кирова, поэтому комплекс для нас и нашей Патрис (по-семейному — Патька) — просто подарок, — поделился мончегорец Михаил Галанов, хозяин немецкого боксера. — Здесь питомцу можно познакомиться с новыми друзьями, а это уже интересно: гулянка сразу увеличится по времени. Патька — активная собака, обожает общение. Что касается комплекса, то здесь все продумано. Лишь бы теперь вандалы не навредили…

  Ольга Богодухова
   Ольга Богодухова

Мурманчанка Ольга Богодухова приехала на открытие площадки и поучаствовать в соревнованиях с длинношерстной немецкой овчаркой Честерфилдом.

— Ему два года. Мы занимаемся с ним, дрессировать ездим на площадку в Апатиты. Делаем это с удовольствием: такое впечатление, что овчаркам нравится тренироваться даже больше чем хозяевам! Хочу поблагодарить авторов идеи создания площадки в Мончегорске и компанию «Норникель» — за возможность реализовать такие мечты.

Мончегорская семья Евсеевых шесть лет назад подобрала на автобусной остановке метиса Тиму со сломанной лапкой.

Андрей Евсеев  
Андрей Евсеев   

— А теперь Тима — медалист, постоянный участник соревнований. Им серьезно занимается жена. Понятно, что новая, хорошо оборудованная площадка, для всех нас — большой подарок, — говорит Андрей Евсеев. — Мы любим животных, у нас живут еще три кота, и Тима с ними дружит.

У еще одной мончегорки Татьяны Тимофеевой две кавказские овчарки.

  Татьяна Тимофеева
   Татьяна Тимофеева

— Сегодня мы пришли, чтоб не пропустить важное для нас событие. Питомцы внешне уже взрослые, но им нет и года. Они прошли курс тренировки «Городская собака», умеют вести себя на улице, но выступать в соревнованиях рановато: суставы слабые, лапы еще растут.

* * *

В соревнованиях по нормативу «Общий курс дрессировки» (ОКД) первое место досталось апатитчанке Ольге Шапар с собакой породы энтлебухер зененхунд по кличке Балтимор Вегас Аурум. В ОКД — испытания первое место заработали мурманчанка Ольга Богодухова с немецкой овчаркой Честерфилдом. В соревнованиях «Городская собака» победа у мончегорки Елены Жабыко с немецким боксером Айвенго Павла. А в собачьем многоборье в категории «стандарт» победила мурманчанка Мария Перминова с голден ретривером Грайсом, в категории «мини» — мончегорка Татьяна Гибадуллина с фокс терьером Шаней.

Победители в номинациях:

«Самый верный» — Мария Рихтер с малинуа Горгона (Мончегорск);

«Самый ловкий» — Елена Жабыко с немецким боксером Айвенго Павла (Мончегорск, владелец Селезнева Людмила);

«Самый быстрый» — Мария Перминова с голден ретривером Грайс (Мурманск);

«За волю к победе» — Татьяна Тимофеева с кавказской овчаркой Михей (Мончегорск).

С результатами открытых городских соревнований, посвященных открытию учебно-дрессировочной площадки, можно ознакомиться по ►ссылке◄.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме