Banner
Banner
20 апреля 00:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
23 мая 2016 14:46

«Дорогу вместе» начнут в новом доме

В жизни мончегорского объединения многодетных семей «Союз» состоялось сразу два важных события – новоселье и победа в конкурсе социальных инициатив, организованном компанией «Норильский никель».

В новом доме – тепло и уютно

Поздравить новоселов с подарками пришли их многочисленные друзья. Гостей встречали, как полагается, хлебом с солью. Но перед этим на входе в новое помещение перерезали красную ленточку.

Стоит отметить, что «Союз» — одна из старейших общественных организаций Мончегорска. В 1989 году ее основал Юрий Ермолаев. С 1992 года «Союз» возглавляет Ольга Вербицкая.

В новом доме «Союза» — уютно, светло и просторно. Ремонт делали совместными усилиями.

Рассказали про «Дорогу вместе»

В ходе новоселья состоялась презентация проекта «Дорога вместе». Он стал одним из победителей конкурса социальных инициатив «Норильского никеля» по программе «Мир новых возможностей».

Главный специалист управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Артемьев поблагодарил «союзовцев» за активную жизненную позицию:

— Вы — одна из активных общественных организаций Мончегорска и всегда откликаетесь на инициативы «Норильского никеля» и Кольской ГМК, а мы со своей стороны готовы вам помогать. Компания считает, что добро должно быть не только бескорыстным, но еще и поддерживаться со стороны бизнеса.

Антон Артемьев
Антон Артемьев

Проект «Дорога вместе» направлен на воспитание у подростков силы воли, выносливости, крепости духа. По проекту запланирован мониторинг неполных семей. Для выявления проблем и поиска путей их решения предусмотрены обучающие семинары с участием специалистов области по возрастной психологии.

Обучат мальчишек житейским премудростям

Проект «Дорога вместе» предусматривает создание на базе общественной организации «Союз» клуба «Мужской характер», где мужчины будут делиться своим опытом с мальчишками из неполных семей.

Папы-участники проекта смогут раскрыть свой творческий потенциал, передать опыт и знания. А будущие мужчины получат навыки простейшего самообслуживания, увидят достойный образец мужского поведения в различных жизненных ситуациях.

Ольга Вербицкая  
Ольга Вербицкая   

— Сама жизнь нас подтолкнула к созданию этого проекта. Сейчас ведь много неполных семей. Когда на одном из наших собраний мы обсуждали эту тему, родилась идея сделать проект «Дорога вместе», – поделилась с Kn51 председатель «Союза» Ольга Вербицкая. — Пап, желающих позаниматься с детьми, у нас достаточно. Планируем провести мастер-класс по кулинарии, чтобы мальчишки умели делать не только бутерброды, но и могли сварить кашу или суп. Будем учить ребят плотницким работам. Некоторые мальчишки уже помогали нам делать ремонт в новом помещении, на просьбу о помощи откликаются с удовольствием. Также хотим организовать для них экскурсию к спасателям, пожарным и в полицию.

  Дмитрий Яцына
   Дмитрий Яцына
   

В числе тех, кто будет заниматься с ребятами в клубе «Мужской характер», — старший полицейский отдела вневедомственной охраны, отец четверых детей Дмитрий Яцына.

— Мальчишек готов научить тем навыкам, которые пригодятся им в жизни –палатку собрать, костер развести, еду приготовить. Правильные манеры поведения и умение общаться тоже важны, — говорит Дмитрий Яцына. — Хочется, чтобы у подростков формировались правильные ценности, и чтобы у них перед глазами был правильный пример мужского поведения. Ну и конечно — дать им чуточку отцовского тепла, внимания — этого мальчишкам, которые растут в семье без отцов особенно не хватает.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме