Banner
Banner
18 апреля 11:51
  • $ 94.32
  • € 100.28
Мир новых возможностей
09 августа 2016 08:55

Станет ли никельский арт-центр резиденцией российских художников?

Арт-центр в Никеле: смешение советской эпохи и скандинавского стиля. Пока это смешение в планах авторов проекта и художников, а в здании бывшей школы №2, где разместится центр, ведутся ремонтные работы, практически готов проект дизайна помещений.

Центр создается при поддержке «Норникеля» — проект арт-центра «Вторая школа» входит в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

Как говорит автор проекта – Елизавета Молодцова, ключевая идея создания центра – собрать вместе творческих людей. В Никеле есть увлекающиеся сюрреалистической фотографией, художники, мастера, музыканты…

Под центр отводится весь третий этаж бывшей школы. В нескольких кабинетах будут располагаться мастерские, языковая школа (английский и норвежский языки), а в бывшем кабинете информатики — помещение для коворкинга — так называемый коллективный офис.

— Организация помещений для коворкинга — популярная тема в современном мире. У нас такое помещение наверняка будет востребовано, потому что есть люди, которые не любят работать дома или проводить встречи в кафе, — считает Елизавета Молодцова.

В настоящее время ведутся ремонтные работы внутри здания, предполагается и небольшая перепланировка. Так, в бывшем кабинете музыки предполагается сделать холл, изменить вход в здание. Разработкой дизайна помещений будущего арт-центра занимаются профессионалы дизайн-студии «Триос» из Харькова. На сегодняшний день дизайнеры работают над коридором арт-центра, который имеет форму длинного прямоугольника и, скорее всего, будет использоваться для выставочных работ.

— Дизайн всех помещений центра — это смешение советской эпохи и использование скандинавского стиля. Советскую эпоху используем потому, что здесь раньше была советская школа, хочется сохранить это и в новой «школе», — рассказала Kn51 автор проекта. — А когда снимали старые обои, нашли под ними интересный рисунок, который планируем вновь нанести на уже отремонтированные стены.

Никельчане с удовольствием участвуют в обустройстве «Второй школы» — помогают стройматериалами, участвуют в самом ремонте и даже готовы поделиться некоторой мебелью. Так в будущем центре появились интересные пуфы, изготовленные еще в прошлом веке.

Завершить ремонт планируется уже в этом году, авторы проекта надеются, что к Новому году обновленный арт-центр примет никельчан. А пока идет реконструкция помещения и ремонтные работы, команда проекта активно занимается реализацией своих творческих задумок. Одна из последних — «Поющие горы», которые появились на улице Пионерской.

В планах – совместный проект с одним из творческих жителей Печенгского района – Михаилом Кротовым. Рабочее название – «Взгляни на Никель по-новому». Предполагается установить специальные конструкции, где на привычном месте и улице будут проецироваться новые элементы. Как говорит Елизавета Молодцова, это заставит местных жителей по-другому посмотреть на совершенно обычные места и вещи.

— Современное искусство — смешение многих областей и стилей, и наша задача — познакомить людей с разными видами искусства и разными творческими проектами, – считает она. — Надеюсь, наш арт-центр станет популярным не только среди местных творческих людей, но и резиденцией российских художников в приграничном поселке.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме