Banner
Banner
20 апреля 02:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
10 августа 2016 14:30

Пенсионеры играли в боччу и метали дротики

Спортивный праздник «О, спорт, ты — жизнь», посвященный Дню физкультурника, состоялся в геронтологическом отделении Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения.

Этот праздник — часть проекта «Возраст здоровью не помеха» конкурса социальных инициатив, который реализуется при поддержке «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». Его организовали 10 августа на новом мини-стадионе во дворе геронтологического отделения центра.

На веселые состязания вышли подопечные геронтологического отделения и отделения дневного пребывания молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, а также участники мончегорского клуба для пожилых людей «Школа здоровья».

Екатерина Малафеева
Екатерина Малафеева   
     
Татьяна Михалина
Татьяна Михалина   

— Для пожилого человека самое главное — быть здоровым. А здоровье в движении. Наши пенсионеры-получатели услуг ответственно относятся к физическим занятиям, — рассказала Kn51 специалист по адаптивной физической культуре геронтологического отделения Мончегорского КЦСОН Екатерина Малафеева. – Мы стараемся как можно чаще делать отдых наших подопечных активным — проводим занятия по йоге, различные турслеты на открытом воздухе и многое другое. В честь предстоящего дня физкультурника мы предложили им попробовать свои силы сразу в нескольких видах спорта.

Для участников состязаний подготовили насыщенную программу — джакколо, бочча, настольный теннис, бадминтон и дартс.

— Сегодня здесь, на спортивной площадке, помимо активного отдыха мы получаем массу позитивных эмоций при общении друг с другом, — поделилась с Kn51 пенсионерка Татьяна Михалина.

   Лидия Плащинская
   Лидия Плащинская
     
   Людмила Деревянкина
   Людмила Деревянкина

— Я занимаюсь одним из своих любимых дел — играю в боччу. Игра радует своей доступностью и простотой, при этом ты двигаешься, развиваешь физические навыки, -считает Лидия Плащинская. — Спорт обязателен в нашем возрасте. Свое утро я начинаю с зарядки, она дарит бодрость телу, придает уверенности в себе.

Мончегорка Людмила Деревянкина со спортом тоже на «ты». Много лет занимается теннисом. Она была участницей первой спартакиады пенсионеров России в Чебоксарах, которую провели в 2014 году. Девиз Людмилы: «В здоровом теле — здоровый дух!».

— Спорт в моей жизни играет большую роль. Помимо тенниса я занимаюсь скандинавской ходьбой и плаванием, — рассказывает Людмила Деревянкина. — Мое утро начинается с активной ходьбы по городу с палками — заряжаюсь бодростью на весь день.

Подопечным КЦСОН вручили грамоты за участие в спортивном празднике и памятные сувениры от градообразующего предприятия — Кольской ГМК. А по окончании мероприятия они пили чай на открытом воздухе.

 Но на этом спортивный праздник для мончегорских пенсионеров не заканчивается. Уже в это воскресенье они примут участие в областном турнире по скандинавской ходьбе, который состоится в Мурманске в Долине Уюта в рамках празднования «Дня физкультурника». 

Ольга МОШНИКОВА. Фото Ольги МОШНИКОВОЙ

 

Материалы по теме