Banner
Banner
19 апреля 01:38
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
02 октября 2017 15:49

Школа для экспертов и конкурсантов-новичков

Потенциальных участников конкурса социальных проектов, организованного «Норникелем», учили «воздушные замки» превращать в «добротные здания», а экспертов — давать адекватные оценки креативным идеям активистов. В Мончегорске и Печенгском районе состоялись мастер-классы для заявителей и тех, кому предстоит оценивать проекты активистов.

Благотворительная программа «Мир новых возможностей» реализуется «Норникелем» четвертый год. Одним из ее компонентов является конкурс социальных инициатив. На протяжении всего этого времени ключевой посыл неизменен — проекты должны быть ориентированы на людей и развитие их социальной активности.

— Но все же в этом году есть некоторые изменения. Во-первых, расширилась география конкурса. В связи с тем, что в Забайкальском крае в конце октября «Норникель» открывает Быстринский горно-обогатительный комбинат, к конкурсу присоединяются и жители Читы. Это означает, что читинские эксперты, вполне возможно, будут оценивать проекты Кольского Заполярья и наоборот, — рассказала Kn51 главный менеджер управления благотворительных программ «Норникеля» Юлия Зорина. — Второе изменение — это увеличение суммы гранта в номинации «Полюс роста», направленной на развитие некоммерческих организаций. Делается это для того, чтобы общественные организации могли предложить системообразующие проекты, такие как, например, создание в городах ресурсных центров или чего-то подобного.

Экспертов «причесали»

Конкурс социальных инициатив «Норникеля» (с реализацией проектов с марта 2018 по март 2019 года) уже стартовал. Конкурсанты активно упаковывают свои идеи в проекты, чтобы до 1 ноября успеть предоставить заявки, а эксперты готовятся выявлять лучшие инициативы и отсеивать требующие доработки. И те и другие в предвкушении большой работы.

Олег Марфин
Олег Марфин

«Норникель» организовал обучающие семинары как для заявителей-новичков, так и для тех, кто будет решать, достоин ли проект воплощения или нет: 30 сентября они состоялись в Мончегорске, 1 октября — в Заполярном. Провели их преподаватели из Московской школы креативных решений «Икра» и эксперт в области социального проектирования, директор Красноярского центра поддержки местных сообществ «Развитие» Олег Марфин.

— Школа для экспертов — это новая тема, возникающая на определенном этапе любой грантовой программы. «Мир новых возможностей» не исключение: возникла необходимость поработать с экспертами. Уже есть понимание, каким должен быть эксперт в данной грантовой программе, какие он должен предъявлять требования при оценке проектных заявок, на что он должен обращать внимание в первую очередь, — отметил Олег Марфин. — Специфика «Мира новых возможностей» и, в частности, конкурса соцпроектов в том, что эксперты обязательно должны давать открытые комментарии для инициативной группы. Эти комментарии должны быть стимулом для развития. Они должны указывать на какие-то ошибки или моменты, помогающие улучшить сам проект или уровень проектной культуры. Понятно, что экспертное мнение в любом случае субъективно. Но мы пытаемся «причесать» какие-то моменты, привести систему оценки к единому формату и стандарту.

Потенциальных конкурсантов озадачили

Для потенциальных заявителей семинар был не менее полезен. Здесь учили писать заявки.

— Мы составляли определенный алгоритм — пошаговую инструкцию. Отступление от нее — шаг влево, шаг вправо — это риск, — пояснил Олег Марфин. — Конечно, этот семинар полезен для новичков. Когда человек уже устоялся, сформировал свою проектную команду и имеет большой опыт, он может хороший проект написать буквально на коленке.

Но и продвинутым конкурсантам было что послушать. Им показывали, как невозможное сделать возможным. Например, как заинтересовать молодежь… фольклорным фестивалем. Оказывается надо выяснить, о чем мечтает молодежь. Здесь вариантов множество. Кто-то говорил, что она мечтает о всевозможных гаджетах, а кто-то отметил, что молодые люди ищут приключений и путешествий. Идеи рождались на лету: сделать фестиваль — путешествие по фольклору разных стран или придумать фольклорную карусель в виде крутящегося спиннера…

— Семинар для заявителей — это поиск креативных решений, — говорит главный менеджер управления благотворительных программ «Норникеля» Юлия Зорина. — Здесь учат различным креативным методикам, в том числе генерировать интересные слоганы, названия проектов, искать нестандартные решения для каких-то ситуаций. Посмотрим, какие проекты родятся у заявителей после этого семинара. Есть шанс, что идеи посыплются, как из рога изобилия.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме