Banner
Banner
19 апреля 21:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
23 октября 2017 14:13

Цветы и деревья для «Пасвика»

Весь октябрь сотрудники заповедника «Пасвик» и волонтеры облагораживали территорию возле открытого в этом году визит-центра, что находится в Никеле. Теперь там появились сирень Венгерская, спирея иволистная, рябина Городкова, а летом радовать глаз жителей приграничного поселка обещают вазоны с цветами.

Привести в порядок газоны, посадить деревья и цветы — одна из задач проекта «Лучший пейзаж», который в прошлом году стал одним из победителей в конкурсе социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей». Он реализуется сразу на двух площадках — в визит-центре заповедника в Никеле и в экошколе в Раякоски. Его цель — обустроить опытные участки по выращиванию растений и наблюдению за ними.

Благодаря поэтапной реализации проекта в Раякоски возле экологической школы уже созданы парковая зона, разбит участок для выращивания редких видов растений и опытный участок. Теперь запланированные работы по благоустройству территории прошли и в Никеле.

Как рассказала Kn51 методист отдела по экопросвещению заповедника «Пасвик» Оксана Кротова, в октябре на территории визит-центра проделан большой объем земельных работ: выравнен грунт, произведена отсыпка песком, получены и установлены бордюрные ограждения для газонных участков.

— Будущие газоны, которые расположились по периметру визит-центра, мы засыпали плодородной землей, после чего посадили жимолость, рябину Городкова, сирень Венгерскую и несколько видов спиреи, — говорит Оксана Викторовна. — Деревья и кустарники мы получили от Полярно- альпийского ботанического сада. Так же украсить территорию заповедника мы планируем и однолетними цветочными культурами, для которых уже приобрели вазоны и кашпо. Надеемся, что результат сможем увидеть уже весной.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Оксаны КРОТОВОЙ

Материалы по теме