Banner
Banner
18 апреля 21:18
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
23 октября 2017 13:02

Социальным предпринимателям рассказали о том, как мотивировать персонал

Мончегорцы и жители Печенгского района, заинтересованные в социальном предпринимательстве, обучались на тренинге под названием «Управленческий практикум по мотивации персонала».

На очередном заседании «Делового клуба социальных предпринимателей» знаниями о том, как сделать сотрудников более вовлеченными в деятельность организации, делились Юлия Приказчикова — бизнес-тренер, руководитель мурманского Центра развития персонала, и Дарья Трунова — менеджер Центра управления проектами, представляющая проект «Деловой клуб социальных предпринимателей».

Клуб организован благодаря одноименному проекту, вошедшему в число победителей конкурса социнициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Юлия Приказчикова  
Юлия Приказчикова   

Как «зажечь» сотрудника?

— Дело в том, что некоторые инструменты мотивации, что применяли в ХХ веке, сейчас не работают. А методы, применимые в крупных компаниях, не проходят в малых, — поделилась с Kn51 Юлия Приказчикова. — Мы говорим о том, какие инструменты можно использовать сейчас, о том, как «зажечь» человека на работе, чтобы видел в ней смысл и знал: результат его труда признается. А это позволит сотруднику не занимать позицию «моя хата с краю».

Семинаристы узнали не только о том, как стимулировать персонал. Ведь среди них были и самозанятые предприниматели, не имеющие сотрудников. Таких волновал вопрос самомотивации. А у других была потребность научиться вдохновлять не подчиненных, а коллег для участия в проектах.

Предприниматели также основательно разобрали тему признания результата. Они много дискутировали, выдвигали свои предложения и идеи. Например, пришли к выводу, что более эффективным и менее затратным, чем премирование, будет публикация интервью с сотрудником в местном СМИ или на сайте, где он расскажет, как достиг результата в каком-то деле.

  Дарья Трунова
   Дарья Трунова

— Это новые знания, новый опыт. Было интересно послушать участников тренинга, потому что с некоторыми кадровыми проблемами они уже сталкивались, — рассказала Kn51 Дарья Трунова. — Надеюсь, наши семинаристы смогут применить свежие знания и решить проблему мотивации персонала. Теперь они понимают, что делает людей лояльными к организации и счастливыми на работе.

Тренинг стал полезным

Руководитель мончегорского экскурсионного бюро «Лапландия» Лариса Бичукина посетила практикум с целью подкрепить свои знания для дальнейшего совершенствования.

— Наше предприятие только встает на ноги, — говорит она. — Хочу узнать, как сделать бизнес более эффективным, привлекательным для людей, и как сплотить персонал. Ведь именно в команде залог успеха. Мы только выходим на рынок, поэтому, конечно, сталкиваемся с трудностями. Одна из сложностей — продвижение компании: как дойти до ключевого клиента, чтобы наши экскурсии стали удовольствием или возможностью. В решении этих вопросов тренинг стал полезным. Участникам комфортно работалось и в команде, и с тренером. К слову, я благодарю Юлию Приказчикову за идею «празднования побед». Надеюсь, удастся ввести такую форму мотивации при подведении итогов работы своей команды.

— Надеюсь, нам удалось «разбить» убеждение, что мотивация заключается исключительно в премировании. Сегодня мы также говорили о том, как привлечь клиентов и сохранить существующих. Когда участники получали ответ на свой вопрос, у них загорались глаза, и они активнее включались в процесс, — резюмировала Юлия Приказчикова.

 

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме