Banner
Banner
29 марта 17:32
  • $ 92.37
  • € 99.53
Мир новых возможностей
29 октября 2017 15:26

На Arctic Wave путешествовали по профессиям

Есть атласы политические, географические, исторические… А есть Атлас профессий. С ним 29 октября познакомились участники фестиваля научных открытий Arctic Wave, организованном «Норникелем» для детей и молодежи Кольского Заполярья.

Как рассказал Kn51 представитель команды проекта «Атлас профессий» Евгений Виноградов, профессиональное самоопределение чуть ли не самая ответственная задача для молодежи. Зарабатывание денег не должно быть рутиной и каторгой. Профессия должна приносить еще и удовольствие.

— Интерактивная программа «Атлас профессий» создана для тинейджеров 13-16 лет.  Она помогает по каким-то базовым критериям определиться с направлением профессиональной деятельности, — пояснил Евгений Виноградов. – Также в программе перечислены профессии будущего. К примеру, нравится биология, физика. По этим исходным данным выдается список профессий, которые подходят под описание. Затем вводятся дополнительные данные и этот список сужается. Так же в атласе есть список умирающих профессий. Конечно, он не является аксиомой. Но, возможно, в скором времени юристов, таксистов, бухгалтеров, дальнобойщиков, курьеров… заменят роботы и новые технологии.

По мнению Евгения Виноградова, «Норникель» — как организатор фестиваля научных открытий Arctic Wave берет на себя серьезную образовательную роль.

— Компания таким образом готовит из подрастающего поколения серьезную платформу из будущих инженеров и ученых, — отметил Евгений Виноградов.

   
 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме