Banner
Banner
19 апреля 19:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
29 октября 2017 12:08

Тим Скоренко: «У каждого человека есть кнопка изобретательства, главное ее найти»

Кто такие изобретатели и где они живут? А можно ли научиться изобретать? На эти вопросы отвечал редактор сайта «Популярная механика» Тим Скоренко. Он пригласил участников фестиваля научных открытий Arctic Wave, организованного в Мончегорске «Норникелем» для детей и молодежи Кольского Заполярья, на лекцию «Как стать изобретателем».

Она состоялась 29 октября в Красной гостиной городского центра культуры Мончегорска. Ее участниками стали не только дети, но и взрослые.

Как рассказала Kn51 Тим Скоренко, изобретательство — это явление без возраста.

—  Но все же детям такие лекции будут более полезны. Взрослые, как правило, уже выбрали свое направление и живут в несколько замкнутом мире. У детей еще очень много надежд. И чем больше путей им открыть сейчас, тем круче им будет дальше, — уверен лектор. — Как придумать новое изобретение, как найти у себя кнопку изобретательства и как ее включить в любой момент. Об этом была моя лекция. А кнопка включается абсолютно у всех. Представьте, нужно повесить картину, вы забиваете гвоздь в стену, а он проваливается… И тут упс… включается мысль. И вы уже придумали, как закрепить картину на стене. Повесили, и мысль ушла. А наша задача сделать так, чтобы эта мысль никогда не пропадала. Я уверен, что такие кнопки изобретательства есть у каждого человека. У кого-то они в голове, у кого-то в других местах, но они точно есть.

Ребята с удовольствием слушали Тима Скоренко. Он рассказывал о том, что нужно быть критичным к своим идеям, а придумав гаджет, не забывать о рынке сбыта и его полезности для других людей.

— Много интересного узнал, — признался один из слушателей лекции Ярослав Слащов. — Тим Скоренко, например, рассказал о надувных шлемах безопасности для велосипедистов, о приборах, которые собирают метан, производимый коровами. Кстати, этого метана, собранного за сутки от одной коровы вполне хватает для заправки автомобиля. Интересно… Изобретатели — удивительные люди, оказывается, они живут среди нас.

   
 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме