Banner
Banner
19 апреля 22:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
24 октября 2018 14:47

Стратегии успеха для школьников

В Печенгском районе стартовал новый сезон «Школы городских компетенций». Два дня старшеклассники Никеля и Заполярного — участники учебно-методическом семинара — учились социальному проектированию.

Занятия пятого образовательного сезона прошли в никельской школе №3. В течение нескольких занятий команды шести общеобразовательных учреждений района учились создавать, защищать и продвигать свои социальные инициативы, направленные на то, чтобы изменить городскую среду к лучшему. В скором времени на такой же учебно-методический семинар пригласят и мончегорских школьников.

Напомним, занятия «Школы городских компетенций» организуют компания «Норникель» (по благотворительной программе «Мир новых возможностей») и Комитет гражданских инициатив Фонда Кудрина в городах, где работают предприятия компании. География широка: Мончегорск, Печенгский район, Норильский промышленный район…

Александр Прутченков  
Александр
Прутченков
  

— Наша задача — помочь ребятам понять, что проблемы, существующие в каждом муниципалитете, можно решать самостоятельно, проявив инициативу и приложив совместные усилия, — рассказал Kn51 научный руководитель программы Александр Прутченков. — Технологии планирования, с которыми мы знакомим, помогут в жизни: они учат быть инициативными, самостоятельными, настойчивыми. Это не «выучи и забудь», а «пойми и используй», причем использовать новые знания можно абсолютно во всех сферах жизни.

Любое серьезное событие, происходящее в жизни, — это проект, уверен Александр Сергеевич. Поступление в вуз, создание семьи, поездки и путешествия — для успеха любых жизненных мероприятий необходима четкая и последовательная стратегия. Благодаря планомерным решениям и действиям можно справиться и с городскими проблемами.

Во время работы семинара команды исследовали слабые стороны жизни муниципалитетов и вместе с взрослыми продумывали пути их решения. На каждую задумку — обратная связь от педагогов. После этого необходимо разработать план мероприятий по ее воплощению в жизнь, назначить ответственных и приступить к работе. Ребята узнали, что даже небольшие мини-проекты требуют четких знаний, которые можно получить на тренингах, мастер-классах и практикумах «Школы городских компетенций».

Примеров успешных инициатив множество. Практически в каждом городе команды работают с дошкольниками, проводят экологические мероприятия, поддерживают ветеранов. Некоторые проекты так приживаются среди молодежи, что продолжают реализовываться силами «новичков». Так, например, проект никельской школы №3 «Книжный клуб», в ходе которого дети читают и обсуждают лучшие произведения отечественной и зарубежной литературы, продолжает работу уже второй год подряд.

После семинара ребята доработают свои идеи под дистанционным руководством педагогов и представят их на сайте проекта. Там же они получат задания дистанционного онлайн-марафона, в ходе которого старшеклассникам предстоит плотно окунуться в сферу социальной инфраструктуры муниципалитетов. По итогам самые активные ребята станут участниками большого фестиваля, который запланирован на весну. А лучшие команды, подготовившие наиболее актуальные и успешные проекты, пройдут обучение в большой летней академии, которая ежегодно проводится в красивейших местах страны.

Минувшим летом школьники Печенгского района побывали в лагере на озере Тургояк в Челябинской области, где участвовали в авторской образовательной программе «Полевая академия проектного менеджмента: город как проект». Она включала в себя комплекс специально подобранных профильных практик: исследовательские практики, управленческая подготовка, спортивно-прикладные виды деятельности и коллективные творческие испытания, нацеленные на командное сплочение, а также подготовку к участию в конкурсе социальных проектов «Норникеля» «Мир новых возможностей».

В новом сезоне «ветераны» поделились с новичками впечатлениями о поездке и рассказали о своем новом опыте. Главная стратегия успеха, которую они усвоили на занятиях летней академии — быть смелыми, настойчивыми, ответственными и по максимуму использовать возможности для саморазвития и улучшения жизни своих городов.

— Отдавайте себя полностью своему проекту — все ваши усилия окупятся сторицей, — говорит Диана Кандаурова. — Не опускайте руки даже когда сложно, — любую проблему можно решить сообща.

— Не нужно бояться, стесняться, — добавляет Алексей Алексеев. — Если вы найдете тему, которая будет вам так нравиться, что вы сможете отдавать ей всего себя, вы получите невероятные эмоции и опыт, который обязательно пригодится в жизни.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме