Banner
Banner
20 апреля 08:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
11 декабря 2018 07:50

Есть бизнес-идея? Не бойтесь воплотить ее в жизнь!

Немногие из тех, кто мечтает отрыть собственное дело, решается на это. И вопрос даже не в возможностях, а в… страхе. Основная трудность — преодолеть сомнения, найти в себе силы и сделать первый шаг на пути к осуществлению желаемого.

Об этом шла речь на встречах Делового клуба социальных предпринимателей в мончегорской «Школе мастерства» и никельском Центре «Вторая школа». Организовали их участники проекта «Вместе мы сможем больше», реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Опытные бизнесмены поделились практическими советами с северянами, планирующими открыть собственное дело.

— Проблем не существует, есть задачи, которые требуют решения. Страшно всем, главное — не боятся. А если знаний не хватает — надо учиться, — уверена автор проекта, директор некоммерческого объединения «Центр управления проектами» Ольга Буч.

Хорошая помощь начинающим бизнесменам — курс «Социальное предпринимательство», инициированный компанией «Норникель». Уже не первый год на его занятиях жители Мончегорска и Печенгского района учатся азам предпринимательства. Им помогают систематизировать знания по основам создания, ведения и продвижения социального бизнеса, поиску ресурсов и привлечению инвестиций. Кроме того, авторы лучших проектов получают от компании беспроцентные возвратные кредиты (займы) на два года. Очередные занятия курса «Социальное предпринимательство» начнутся в ближайшее время, об этом мы сообщим дополнительно. А пока желающие записаться в «студенты» могут ознакомиться с положением о проведении конкурса и заполнить анкету очного (бланк анкеты можно скачать по ссылке) или заочного участника (бланк — по ссылке), а затем направить заявку по электронной почте: [email protected] (подробнее — на  сайте Kn51).

На заседании Делового клуба новички смогли протестировать свою бизнес-идею: оценить ее востребованность, недостатки и преимущества. Своими жизненными историями поделились выпускники разных лет программы «Социальное предпринимательство». В их числе мончегорки — создательница компании «Забота», оказывающей социальные услуги населению, Любовь Ускова и основательница турбюро «Лапландия» Лариса Бичукина, а также представительницы Печенгского района — руководитель общественной организации «Сотрудничество» и проекта «Школа иностранных языков» Екатерина Тонкопий, директор хостела «Полярная ночь» Екатерина Цветкова и другие.

Еще одна тема беседы за чашечкой чая — обсуждение планов на будущее. Какие встречи и с кем будут проводиться по проекту «Вместе мы сможем больше» и вне его в следующем году?

— В задумках — пообщаться с экспертами из других регионов и даже стран. Необходимо развивать приграничное сотрудничество, задуматься об экспорте каких-либо услуг, тех же социально-бытовых. Для Никеля эта тема очень актуальна. Также думаем устраивать совместные заседания с предпринимателями Мончегорска и Печенгского района, — поделилась с Kn51 Ольга Буч.

Проект «Вместе мы сможем больше» завершится в марте 2019 года, но Деловой клуб социальных предпринимателей продолжит работу, рассказала Ольга Буч. Начинающие бизнесмены не останутся без поддержки!

Руслана СТЕГУРА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме