Banner
Banner
29 марта 12:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
13 декабря 2018 14:32

Саша Кременец: «Показать северянам новые сценарии жизни»

Сформировавшийся жизненный сценарий сложно сломать даже жителю мегаполиса, где есть масса возможностей для творчества и роста. Задача арт-резиденции, работающей в центре «Вторая школа», — за две недели произвести в Никеле креативный взрыв.

Вторую неделю в поселке гостят резиденты большого творческого проекта «Полярная ночь — 2018». О том, что такое самая северная в России арт-резиденция и для чего она создана, Kn51 рассказала программный директор проекта Александра Кременец.

Работа, дом, кружок… взрыв

— Предположим, тебе 9, ну, или 39 лет, — начинает разговор Александра. — С утра ты идешь на работу или в школу, прибегаешь в обед домой, а после снова возвращаешься к привычным делам. Вечером ты, как всегда, отправляешься на занятия кружка, например, по гитаре. И так каждую неделю, из года в год. Этот сформировавшийся сценарий сложно сломать даже жителю мегаполиса, в котором возможностей больше в разы. Наша задача в том, чтобы произвести в Никеле креативный взрыв и показать северянам новый сценарий жизни.

Художники арт-резиденции предложили никельчанам на эти две недели изменить традиционный маршрут «дом-работа-дом» и добавить в привычный распорядок дня мастер-классы, лекции, занятия в творческих мастерских и перформансы.

— Такого формата в России больше нигде нет, — говорит Саша. — В нашей арт-резиденции одновременно участвуют сразу несколько художников, и это не сумма проектов, а умноженная в разы творческая энергия. Каждый резидент, воплощая в жизнь свой проект, вовлекает в процесс неравнодушных северян и одновременно показывает ему возможности создания нового жизненного уклада, наполненного творческими активностями. Художники выкладываются по полной, каждый из них влюблен в свое детище и стремится реализовать его на высшем уровне. Ребята полны драйва: к их деятельности хочется прикоснуться.

Северное сотворчество и новая реальность

В проектах «Полярной ночи — 2018» задействованы Печенгский политехнический техникум, районный историко-краеведческий музей, комплексный центр социального обслуживания населения, художественная школа.

— Поскольку зимняя резиденция в большей степени ориентирована на работу внутри помещений, вектор был направлен на создание коллабораций, — рассказывает Саша Кременец. — Это стало важнейшим критерием при выборе участников. Как и летом, отбор кандидатов прошел в формате Open call: мы приняли около 200 заявок из 28 городов мира, но утвердили всего 6 проектов, которые решили реализовать в Печенгском районе. Все они направлены на то, чтобы научить северян новым возможностям взаимодействия друг с другом, чтобы каждая привезенная идея продолжала работать и после того, как резиденты уедут. И это нам удалось.

Работать резидентам приходится сверхурочно: никельчане решили по максимуму использовать возможности для получения новых впечатлений и навыков. Жители дома 37 по Гвардейскому проспекту, например, обратились к скульптору Марине Акишиной с просьбой помочь создать ледяную инсталляцию прямо у них во дворе, и всем соседским сообществом осваивали уникальную технологию. Это незапланированная акция, которая, убеждена Саша Кременец, является показателем безусловного успеха «Полярной ночи -2018».

— Это реальный успех зимней резиденции: мы видим, как северяне подхватили предложенный художникам сценарий, — говорит она. — Они оценили проект Марины, он пришелся им по душе, они хотят научиться делать это самостоятельно. Отправляясь в Никель, мы ставили целью вовлечь в нашу работу минимум 200 человек, уже сейчас этот порог пройден. То, чем занимаются никельчане с нашими резидентами, — это даже не волонтерство, а скорее сотворчество, процесс совместного создания объектов искусства. Мы не ставили перед собой образовательных целей, а хотели заинтересовать, дать возможность каждому, кто придет в резиденцию, почувствовать стимул для развития и ощутить себя частью большого мира. Остап, например, привез в Никель электронный конструктор Arduino: это поможет создать местное сообщество любителей конструирования и влиться в мировое движение Arduino, которое объединяет миллионы людей. Это дверь в новую реальность, дающая возможность общаться с новыми людьми, знакомиться и путешествовать. Мы здесь чтобы показать: бывает по-другому.

Сумасшедший драйв резиденции

Для художников участие в большом проекте — это несомненное признание таланта и невероятный шанс побывать за полярным кругом. Полярная ночь уже оправдала все ожидания резидентов: мягкая снежная зима дала возможность провести часть мероприятий на открытом воздухе, а темноту ночи разбавляет калейдоскоп ярких творческих мероприятий. Кроме того, гостям уже удалось увидеть северное сияние, за которым многие охотятся месяцами.

— Мне нравится работать с художниками, мне нравится делать это в Никеле: здесь хорошо принимают гостей, здесь многое приживается, — говорит Александра. — Приятно делать посевы, когда ты знаешь, что всходы обязательно дадут о себе знать, и это произойдет очень быстро. У нас в резиденции такой сумасшедший драйв: занятия начинаются в полдень и заканчиваются поздно вечером. Художники, местные волонтеры, местные организации: все это как фруктовый салат. Клубника сама по себе аппетитная, и груша сама по себе тоже классная, и взбитые сливки хороши, но только когда это все вместе и красиво сервировано — это нечто совершенно волшебное и удивительное. Арт-резиденция каждому дает возможность поверить в себя и сделать шаг в творчество.

Беседовала Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме