Banner
Banner
25 апреля 14:15
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
14 декабря 2018 08:25

В Никеле поселилась «Тихая жизнь»

В центре «Вторая школа» состоялся теплый и уютный перформанс «Тихая жизнь». Его жителям Никеля представила участница зимней арт-резиденции Дарья Яроменок.

Две недели назад художница Дарья Яроменок приехала из Москвы в зимнюю резиденцию и привезла проект «Тихая жизнь».

— Мне кажется, в условиях полярной ночи свет родной квартиры, куда ты возвращаешься — очень важен. Еще на улице твой взгляд цепляется за этот свет, и это всегда откликается внутри тебя, — поделилась Дарья. — И эти безликие снаружи помещения изнутри светятся тем теплом, уютом и любовью, настоящей жизнью, что кипит за их стенами.

Увидеть это уникальное действие автор и пригласила всех жителей Печенгского района. В зале центра «Вторая школа» собралось около двух десятков учащихся никельской Детской художественной школы №1 во главе с ее директором Оксаной Васильевой, другие жители поселка.

Две недели команда проекта «Тихая жизнь» создавала самые уютные в мире жилища: кто-то фантазировал на заданную тему, и повторял точную копию своего дома. Каждый участник наполнил керамическую квартирку самыми близкими и любимыми деталями интерьера, его питомцами и обитателями. Более 40 домов стали частью одной огромной инсталляции.

В этот вечер всем авторам домиков предложили выйти с ними во двор «Второй школы», где и состоялось действие. Под звуки классической музыки из балета «Щелкунчик» в каждом домике зажглась свеча и общая композиция засияла теплым светом в темноте на импровизированном подиуме.

—  Нам показалось, что эти дома стали живыми, — поделились с Kn51 участницы проекта Надежда Терещенко и Дина Минаева.

— В реализации проекта мне помогла директор Детской художественной школы Оксана Васильева. На мастер-классах наша команда создала более 40 керамических квартирок — воплощений самых уютных и любимых мест на земле. Проект подошел к концу — сегодня в каждом маленьком окошке большого арт-объекта зажегся теплый свет, — сказала автор инсталляции москвичка Даша Яроменок.

— После перфоманса все домики станут частью большого выставочного проекта «Тихая жизнь». Посмотреть его можно будет уже в ближайшее воскресенье, 16 декабря, на празднике, посвященном дню рождения центра «Вторая школа», — сказала куратор проекта Александра Кременец.

Карина Зуева. Фото Светланы Отиновой

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме