Banner
Banner
29 марта 14:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
17 декабря 2018 07:29

В Никеле поселился добрый розовый змей

Над этим арт-объектом приезжие художники из арт-резиденции «Полярная ночь — 2018» вместе с юными никельчанами из Детской художественной школы работали в течение недели.

Инсталляция возле моста на улице Мира — результат труда команды лаборатории урбанистики «Ребенок в городе» Даши Стрелковой, Остапа, Павла Архипова и их маленьких коллег. На презентацию собрались резиденты и куратор арт-резиденции Александра Кременец, никельчане.

Перформанс «Змейка» представили Заклинатель змей, Начертательница и пара Алхимиков вместе с юными участниками проекта «Ребенок в городе».

— Добрый змей может стать оберегом для маленьких жителей Никеля и, может быть, помочь им избавиться от внутренних страхов, — поделилась замыслом художник Даша Стрелкова.

— Мы работали над инсталляцией и разрабатывали проект вместе с учащимися Детской художественной школы поселка: Ириной Герасимчик, Валерией Ходжакуловой, Алиной Московой, Диной Минаевой, Александрой Шарафутдиновой, Ильей Подшиваловым, Кириллом Габрусевич и многими другими ребятами, — рассказали руководители проекта Остап и Павел Архипов, представляя собравшимся юных художников.

Сами же школьники поведали землякам о значении арт-объекта «Змейка», а художники организовали небольшое театральное представление. Завершилось все дружным чаепитием на свежем воздухе.

К слову, свет на этой территории тоже появился благодаря проекту. Хотя сама змея не боится темноты и высоты и игриво сползает со столба, улыбаясь детям и разгоняя темноту полярной ночи.

Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме