Banner
Banner
28 марта 13:01
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
02 мая 2018 14:51

Герои Заполярья - в рядах «Бессмертного полка»

В День Победы участники соцпроекта «Герои Заполярья» примут участие в традиционной гражданско-патриотической акции «Бессмертный полк» в Никеле. Школьники вместе с кураторами из местного историко-краеведческого музея пройдут по центральной улице поселка с портретами героев Заполярья.

Как уже сообщал Kn51, в Мончегорске и Печенгском районе активно готовятся к Дню Победы. Многие организации безвозмездно помогают горожанам изготовить штендеры (плакаты с фотографиями ветеранов, защищенные от дождя и снега) для участия в шествии 9 мая.

К главному празднику страны активно готовятся и никельчане — участники социального проекта «Герои Заполярья»: школьники и сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского района.

— Мы уже изготовили макеты штендеров, напечатали портреты. В данный момент партнер проекта, штаб «Бессмертного полка», занимается изготовлением непосредственно самих деревянных табличек с ручками. Далее мы заламинируем портреты и закрепим их на штендерах. Все это необходимо для того, чтобы фотографии не промокли во время шествия и чтобы было удобно было нести их, а лица героев были заметны издалека, — рассказали Kn51 в Историко-краеведческом музее Печенгского района.

Школьники Никеля уже несколько лет по инициативе Дворца культуры «Восход» вместе с «Бессмертным полком» проходят по улицам Никеля с портретами ушедших из жизни ветеранов, проживавших в поселке. Причем они делают это дважды в год: в День Победы и 22 октября, в День освобождения Кольского Заполярья от немецко-фашистских войск. Теперь к ним присоединятся участники проекта «Герои Заполярья».

Участием в праздничном шествии работа команды проекта не ограничится. По словам руководителя проекта, в нем участвуют школьники разного возраста (5-11 класс), поэтому задания подобраны таким образом, чтобы справиться с ними могли все ребята независимо от возраста. Так, школьники проводят небольшую исследовательскую работу — ищут биографическую информацию о героях (ФИО, годы жизни, воинское звание), готовят сведения о подвигах. Каждый выбрал себе героя, которым он будет заниматься на протяжении года. Накануне 9 Мая школьники под руководством сотрудников музея проведут у себя в школах и в музее уроки мужества, на которых расскажут о героях Заполярья своим сверстникам. После праздника ребята будут готовить информацию для создания в музее Стены Памяти о героях.

Проект «Герои Заполярья» получил поддержку компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Он входит в число победителей конкурса социальных инициатив программы в номинации «NEW полюс». Его авторы — ученики школы №3 приграничного поселка, участники завершившегося соцпроекта «Юные друзья музея». Проект предполагает сохранение исторической памяти о героях, патриотическое воспитание подрастающего поколения, изучение биографий героев Заполярья. Кроме того, на базе музея в Никеле будет создана Стена Памяти героев.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Владислав ДОГАДИН

Материалы по теме