Banner
Banner
20 апреля 09:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
07 мая 2018 11:49

В «Школе аниматоров» раскрыли секрет успешного праздника

В выходные в Печенгском районе стартовал обучающий интенсивный курс для тех, кто хочет знать все об идеальном праздничном событии. В качестве преподавателей выступили профессиональные аниматоры одной из известных компаний Санкт-Петербурга, специализирующейся на проведении торжеств.

«Школа аниматоров» — одно из трех направлений проекта «Перспектива», вошедшего в число победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Организатором выступила городская общественная организация содействия развития гражданских инициатив «Мой город».

Цель занятий в «школе» — научить всех желающих самостоятельно организовывать мероприятия, делать это интересно и качественно при минимальной затрате финансовых средств.

Образовательный процесс завершится 1 июня. За это время участники пройдут целую серию обучающих тренингов и лекций. Итогом занятий станет семейный праздник «Север! Дети!», который окажется своеобразным экзаменом для студентов школы, ведь организовать его предстоит, применив полученные знания на практике.

Часть образовательного процесса в «Школе аниматоров» — интенсивный курс от одной именитой компании, специализирующейся на организации и проведении торжеств в Санкт-Петербурге. Он стартовал в эти выходные сразу на двух площадках: 5 мая — в Центре «Вторая школа» в Никеле и 6 мая — в антикафе JustFun в Заполярном.

На каждую площадку отводится по 2 обучающих дня, в общей сложности 16 образовательных часов, в которые включено максимальное количество мероприятий, направленных на развитие творческого потенциала у молодежи и подростков.

— Мы рассматриваем анимацию, как творческую специальность, а аниматора — как человека способного подарить праздник окружающим людям, — рассказал Kn51 руководитель санкт-петербуржской школы аниматоров Вадим Матвеев. — Наш интенсив в большей степени направлен на создание именно детских праздников, а курс разделен на несколько тематических блоков.

Первый день посвятили развитию креативности: в него вошел танцевальный марафон, на котором участники разучили танцы для флешмоба, занимались актерским мастерством и ораторским искусством. Также говорили о детской психологии, рисовали портрет идеального аниматора и разбирали структуру праздника.

— У нашего интенсивного обучающего курса есть несколько целей, к которым мы идем. Первая — раскрепостить участников, научить их не бояться сцены и детей, уметь зажигать и быть драйвовым. Вторая — дать четкое понимание того, как создается детский праздник — своеобразный конструктор события, состоящий из универсальных алгоритмов, — поясняет Вадим Матвеев.

По мнению преподавателей из Санкт-Петербурга, чтобы создать поистине увлекательное событие не обязательно иметь много средств и реквизита, порой бывает достаточно и одного воздушного шарика.

— Невзирая на универсальные алгоритмы праздника, он не может получиться успешным, если аниматор не обладает определенным набором внутренних качеств, — считает тренер по психологии, игротехнике и актерскому мастерству Анастасия Тарасова. — Он обязательно должен обладать внутренней харизмой, активностью, бать позитивно настроен и открыт по отношению к людям. Именно это мы и хотим увидеть и раскрыть в тех, кто пришел на данный интенсив.

Впереди у будущих аниматоров еще два дня занятий и огромное количество теоретического и практического материала, который им предстоит освоить, изучая «рецепт» идеального праздника.

— Преподаватели — огромные молодцы, — поделилась с Kn51 никельчанка Светлана Туранова. — Первый день обучения оказался очень информативным и интересным: мы разучили детские игры и танцы, которые я раньше не знала, и они мне очень пригодятся — я работаю инструктором по физической культуре в детском саду, поэтому обязательно использую их в своем рабочем процессе.

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбуке, Инстаграм, Твиттер.

 
Мария САВЕЛЬЕВА. Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ

Материалы по теме