Banner
Banner
29 марта 16:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
08 мая 2018 10:43

Вместе мы сможем больше

На площадке Делового клуба социальных предпринимателей, созданного при содействии компании «Норникель», реализуется новый проект «Вместе мы сможем больше».

Это уже третья инициатива директора автономной некоммерческой организации «Центр управления проектов» Ольги Буч, которая признана одной из лучших в конкурсе соцпроектов «Норникеля» (компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей») и будет реализована при содействии компании.

Клуб собирает людей, заинтересованных в развитии социального бизнеса на территории Печенгского района и Мончегорска. А новый проект направлен на объединение предпринимательского сообщества разных городов Кольского Заполярья и налаживанию связей, необходимых для развития бизнеса. О поиске ниш, вдохновения и партнеров говорили на двух встречах участников делового клуба, состоявшихся в Заполярном и Мончегорске.

— Наш клуб — это передвижная площадка: в разных местах люди обсуждают вопросы социального предпринимательства. Проект «Вместе мы сможем больше» о том, что помимо встреч людям нужно развитие. В чем я его вижу? Это поиск новых контактов, создание новых партнерских связей, чтобы что-то изменить у себя, — рассказала на встрече Ольга Буч.

  Диана Замятина
   Диана Замятина

— Мы видим, что этот проект живой, он трансформируется и развивается, — отметила главный специалист отдела благотворительных программ КГМК Диана Замятина. — Важно, чтобы его участники, которые в течение нескольких лет были постоянными гостями заседаний, приносили свои идеи и могли выступать с инициативами и подпроектами. Это даст более высокую эффективность и станет полезным для всех.

В планах авторов проекта «Вместе мы сможем больше» работа по трем направлениям. Это мастер-классы и тренинги, взаимодействие с предпринимателями других муниципалитетов Мурманской области, поездки в приграничные города Норвегии и Финляндии.

По результатам предварительного анкетирования были выбраны темы, интересующие деловых людей, по которым организуются обучающие тренинги. При помощи опроса выяснилось, что и в Печенгском районе, и в Мончегорске предпринимателей волнует управление продажами, маркетинговые исследования и поиск ниш для развития бизнеса в малом городе. Эти темы будут изучаться на обеих площадках.

Уже в начале лета мончегорцы и жители Печенгского района отправятся в поездку одного дня. Для поиска свежих идей и контактов с коллегами соседних городов области выбрали Мурманск, Апатиты, Кировск и Кандалакшу.

Учитывая то, что на оформление паспортов и виз потребуется время, международную часть проекта решили реализовать в начале осени. Предприниматели посетят три города: финские Рованиеми и Оулу и норвежский Киркенес.

— Мы разобьемся на две группы и организуем встречи по интересам, — говорит Ольга Буч. — Посетим предприятия по допобразованию и те, чья деятельность связана с туризмом или близка к нему. Это будет своеобразный «квест» по предприятиям. Смысл его — посмотреть за счет чего, как живут предприниматели наши и зарубежные. Расширим кругозор, познакомимся с новыми идеями, вдохновимся и, возможно, что-то применим у себя. Не обязательно внедрять один к одному, потому что, к примеру, с финнами и норвежцами у нас разный менталитет и разные подходы. Попутно, в поездке, будем сами себя развивать: организуем нечто вроде тренинга по командообразованию, что-то обсудим.

Ольга Антонова  
Ольга Антонова   
   

Мончегорских социальных предпринимателей — уже действующих и только начинающих — воодушевил новый проект.

— Хочу посмотреть, что другие могут, чего у нас нет; почерпнуть что-то новое, узнать, как за рубежом работают. Ведь одно дело — генерировать идеи, и совсем другое — реализовывать. Сейчас в нашем городе многих интересует тема туризма, чем и как привлекать гостей. Я думаю, у финнов и норвежцев есть чему поучиться в этом вопросе, — предполагает Ольга Антонова. — Вообще, стало бы лучшим вариантом, если бы у нас обнаружились общие темы, и можно было бы наладить связи в качестве сотрудничества.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме