Banner
Banner
28 марта 20:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
29 мая 2018 13:15

Команда из Норильска делилась опытом с мончегорцами

Мончегорск посетила команда из Норильска, в составе которой — авторы проекта «Северный ресурс», реализовать который помогает «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Рассказать, как это работает

О цели поездки Kn51 рассказала руководитель норильского Консультационного ресурсного центра для НКО и социальных предпринимателей Елена Дудченко.

Центр, созданный для поддержки местных некоммерческих организаций (НКО) уже несколько лет работает в Норильске. В свое время он вырос из Общественного фонда поддержки молодежи «Возможность». «Северный ресурс» дал толчок в развитии центра, и его создатели придумали еще один проект — «Крепкие основы». С этим проектом они вошли в число победителей Фонда президентских грантов в номинации «Развитие институтов гражданского общества». Суть «Крепких основ» — в трансляции опыта создания ресурсных центров на территориях, близких норильчанам по духу. В том числе в Мончегорске.

— У вас уже все готово к возникновению КРЦ, где некоммерческим организациям будет оказываться комплексная поддержка незаинтересованными лицами. Это помощь в ведении финансово-хозяйственной деятельности, взаимодействие с региональным Министерством юстиции и т.д., — отметила Елена Дудченко. — Наша цель — рассказать, как это работает, как сделать организацию финансово устойчивой, помочь ей подмогой и опорой для города. Мы делимся опытом, а вы можете адаптировать его к своим условиям и интересам.

«Крепкие основы» нужны всем

Общение с норильчанами продолжалось четыре дня. Мончегорцы познакомились с алгоритмами создания консультационного центра, технологиями и способами работы бюджетных учреждений со здоровой инициативой к дополнительному развитию. А на тренингах ведущего эксперта в области образовательных программ общественной палаты Российской Федерации, директора тренингового агентства «Новая жизнь» Алексея Арбузова (Абакан) изучали, что такое партнерство; как делать своими партерами организации из бизнес-сообщества, органов власти и других некоммерческих объединений…

Как отметил Алексей, участники тренинга проявили заинтересованность и активность:

— Все вопросы — по существу. Мы рассматривали реальные ситуации из жизни, разбирали, как под определенный проект подыскать партера. Учились создавать партнерские связи, потому что наиболее устойчивые проекты и наработки всегда идут в связке.

Региональный координатор проекта «Крепкие основы» Наталья Трещева подчеркнула, что команда норильчан обладает большим опытом создания ресурсных центров.

— У нас появилась идея создать и реализовать проект ресурсного центра в городской центральной библиотеке, — отметила она. — Проект будет интересен тем, кто собирается писать проекты на грантовые конкурсы, осваивать новые программы для получения дополнительного финансирования. Кроме того, в рамках проекта подразумевается онлайн-поддержка бухгалтерской и налоговой отчетности.

— Создание ресурсного центра в нашем городе будет нужным для начинающих и действующих предпринимателей, а также учредителям НКО, — считает одна из участниц деловых встреч — мончегорская предпринимательница Наталья Курляндчик. — А живой интерактивный тренинг был посвящен партнерским отношениям. Нас научили различать партнеров и спонсоров, выстраивать отношения в команде и правильно делегировать. В целом получила не только ценную информацию, но и удовольствие от общения. Спасибо Наталье Трещевой — за приглашение и компании «Норникель» — за поддержку подобных проектов.

* * *

Норильчане также посетили лабораторию научно-технического творчества ФабЛаб, вместе с заместителем главы администрации Мончегорска Владимиром Ливданом побывали в Городском центре культуры, в спорткомплексе «Гольфстрим», на городском стадионе, в центре семейного отдыха «Берег развлечений» и прогулялись с ознакомительной экскурсией по улицам Мончегорска.

Лана КАЛИНИНА. Фото из архива Елены ДУДЧЕНКО

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме