Banner
Banner
23 апреля 20:44
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
18 июня 2018 14:21

Трудовой десант «Союза» создает в Мончегорске островок радости

Мончегорская общественная организация многодетных семей «Союз» при содействии компании «Норникель» продолжает воплощать в жизнь проект «Зеленый оазис», вошедший в число победителей грантового конкурса, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей».

 Во всех его мероприятиях обязательно участвует детвора, ведь цель авторов проекта — научить юных мончегорцев относиться к природе бережно. Участники общества многодетных семей уже помогли навести порядок на территории храма и Центра помощи детям «Теплый дом», а в прошедшие выходные собрались на придомовой территории дома 7 по улице Бредова. Этот двор выбрали, конечно же, не случайно — рядом проживают многие участники общества «Союз».

Ольга Вербицкая  
Ольга Вербицкая   

— Сегодня мы принялись за небольшой участок в надежде, что жители дома подхватят начинание, но пока они только наблюдают за происходящим из окон. Зато наши семьи с удовольствием принялись за работу, — рассказала Kn51 председатель «Союза» Ольга Вербицкая. — Мы делаем клумбы из автомобильных покрышек и собираемся посадить цветы. А чуть позже здесь поселятся мультяшные животные, созданные из того же материала. Пока они в процессе изготовления. Этим занимается один из пап — участник нашего общества. Он уже вырезал лебедей. Их устанавливаем сегодня. Сами будем следить за порядком, судьбой высаженных нами растений и созданных нами фигур. К слову, на создание уютного уголка нас воодушевил двор одного из мончегорских домов по пр. Металлургов, где построена оригинальная клумба с разными животными и деревьями из автомобильных покрышек и пластиковых бутылок.

Сергей Стоянов — тот самый папа, в чьей мастерской рождаются будущие украшения для участка, шефство над которым взял «Союз».

— Собрал из автопокрышек заготовку для медведя и готовлю зайца. Наш художник их раскрасит, — поделился он с Kn51 и показал фото с зайцем, которого взяли за образец. — Есть у нас отцы, которые берутся за любое творчество, что предлагают в обществе многодетных. Потому что понимаем: никто, кроме нас, этого не сделает. Например, палисадник на Бредова украшаем еще и потому, что он расположен на теневой стороне — идешь мимо и грустишь. А мы построим островок радости.

Анна Дмитриева  
Анна Дмитриева   
   
Антонина Буховец  
Антонина Буховец  
   

Художник общества Анна Дмитриева, ответственная за покраску фигур и клумб, еще руководит кружком рисования в «Союзе».

—  Я училась на художника, — говорит она. — Мне нравится разводить краски и рисовать. Надо конструкции из колес и фанеры превратить в животных? Легко!

  Владислав Вербицкий
   Владислав Вербицкий

Пока художник возился с красками, взрослые и дети распаковывали мешки с землей и красили клумбы, а Владислав Вербицкий из школы №1 с триммером скашивал траву, освобождая пространство для деятельности:

— Порядок необходимо наводить, — уверен «косарь». — А косить я научился лет в 13 с дедом в Краснодаре.

— Если бы я в этом доме жила, обязательно бы вышла помогать. А за нами только в окна наблюдают! — удивляется другая участница трудового десанта — Антонина Буховец. — Вот если бы, как раньше, каждый у своего дома разбил клумбы, тогда и город стал бы краше. В советское время народ запросто собирался на субботники, никто не брезговал, были дружны. Теперь же только указания раздают. К слову, только что мимо шла бабушка и предложила: «А давайте, вы всю аллею сделаете, чтобы было красиво». Легко сказать…

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме