Banner
Banner
28 марта 19:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
30 июля 2018 14:16

Там, на неведомой дорожке, лаборатория Яги...

В День открытых дверей в Лапландском заповеднике состоялась презентация обновленной экотропы под названием «Лесная почемучка». Претворить в жизнь одноименный проект сотрудникам заповедника помогает компания «Норникель».

— Цель проекта — экологическое воспитание наших гостей, детворы, в том числе и при прохождении по познавательной тропе. И мы постарались сделать ее интересной, интерактивной. Тропа оборудована скульптурами животных и птиц, а также малыми архитектурными формами, — поделилась с Кn51 зам. директора по туризму и рекреации Лапландского заповеднике Юлия Евсеева. — В заповеднике многое сделано для того, чтобы люди могли наблюдать диких животных в природе. Понятно, что на тропе их встретить, практически, нереально, но зато есть возможность, например, по деревянным скульптурам, вырезанным в натуральную величину, определить размеры обитателей заповедника.

Юлия Евсеева
Юлия Евсеева

Такое знакомство особенно заинтересовало детвору, но и взрослые участники презентации не смогли оставаться равнодушными: и потрогать необычные скульптуры старались, и сфотографироваться возле…

На тропе гостей поджидает медвежье семейство: два медвежонка с березы «наблюдают» за входящими в их владения; рядом, на задних лапах, стоит их мама. Тут же, неподалеку, — берлога, а в ней — еще одна медведица с медвежонком. Здесь же, по крепким ступеням можно подняться в солидную «Лабораторию Бабы Яги», стоящую, как и полагается, на куриных ножках. А внутри обиталища Яги Ивановны Чунозерской(!), как сообщили сотрудники заповедника, стоит задержаться, чтобы рассмотреть любопытные экспонаты. На стенах висят витражи с жучками, паучками и бабочками, а с потолка на веревочках свисают банки с заспиртованными грызунами, змеями… Того, кто окажется не в восторге от увиденного, на выходе ждет волшебный транспорт хозяйки — ступа «АН-2». Развеять впечатление от встречи со змеями, пусть и заспиртованными, можно, если не скоростным полетом, то фотографией на память. А потом гостям предлагают перейти через дорожку к «Колодцу знаний» и сыграть в настольную игру «Мемори» — потренировать память, зрительное восприятие и внимание. Идущим по тропе «Лесная почемучка» также предстоят встречи с бобрами, тетеревами, глухарями, орлами, дятлами, совой. И никак не пройти гостям заповедника мимо маленькой опушки, где разыгралась сценка из лесной жизни: хитрый лис схоронился в траве и замер перед прыжком на одного из двух зайчишек… Все это — скульптуры, вписавшиеся в лесной ландшафт.

Сюрприз ожидает тех, кто раньше бывал на смотровой площадке заповедника. Теперь она превратилась в фундаментальный «Лесной лекторий», где за основательными столами, сидя на крепких скамейках, можно собрать пазлы и забрать их с собой.

Екатерина Орехова
Екатерина Орехова

— Мы впервые здесь. Приехали с большой компанией друзей. Тропа «Лесная почемучка» вызвала столько радости. Очень понравился мост через реку, а над ней — «Лесной лекторий», где собирали различные фигуры-пазлы, и конечно, «Лаборатория Бабы Яги» со ступой, со змеями внутри… Я даже и не знала до сегодняшнего дня, что у нас водятся змеи. Все понравилось. Хорошо обустроено. Удобно идти, народу много, мы зарядились позитивной энергией, — рассказала Kn51 Екатерина Орехова (Мончегорск).

Валентин Тарынин
Валентин Тарынин

Валентин Тарынин — гость из из Кировска — тоже оказался любителем собирать пазлы:

— Мы собрали дерево, оленя и медведя. Интересно. Все пазлы на разные темы сделаны. Но главное — их можно взять с собой! Здорово, что собирать их надо на природе, над рекой, она журчит, и вид красивый с площадки.

— Это не завершающий этап. Тропа «Лесная почемучка» еще в процессе обустройства. Например, нам предстоит разместить познавательную информацию на стендах, — отметила Юлия Евсеева в разговоре с Kn51. — «Норникель» действительно предоставляет большие возможности для реализации наших идей. Благодаря этому уже так много всего уже сделано в Лапландском заповеднике, и сотрудничество продолжается.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме