Banner
Banner
19 апреля 19:19
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
01 августа 2018 13:58

Туристический маршрут: дошколята узнали, как правильно путешествовать

Как развести костер, сварить кашу в котелке, укрыться от дождя на природе и не заблудиться в лесу? Об этом маленьким мончегорцам рассказали на настоящем туристическом шоу.

Площадка в мончегорском детском саду №3 компенсирующего вида превратилась в лесную поляну: справа — небольшая палатка, рядом — рюкзак со спецоборудованием, которое может пригодиться туристу, в центре установлен котелок. Воспитанники учреждения и их гости — ребята из мончегорского сада №2 — присели на скамеечки вокруг импровизированного костра, как на бревна в походе. Путешествие в мир природы «Чудо рядом с тобой» дошколята совершили благодаря проекту «Экологический калейдоскоп» (реализуется при содействии «Норникеля» как один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного по программе «Мир новых возможностей»).

Алексей Бабурин
Алексей Бабурин

— Туристы — это люди, которые не сидят на диване перед телевизором, а познают природу, — начал знакомство малышей с туристическим миром председатель турклуба «Сариола» Алексей Бабурин (главный специалист департамента промышленной безопасности Кольской ГМК). — Вы знаете, что турист должен взять с собой в поход?

Громко и наперебой ребята начали отвечать: «Рюкзак!», «Спальный мешок!», «Палатка!», «Посуда!». С неподдельным интересом они слушали, зачем в походе нужен ледоруб, компас, лопата… Восторг и задорный смех вызвало специальное металлическое приспособление с острыми зубьями — кошки, которое крепится на подошву ботинок и облегчает передвижение туристов по льду и снегу.

— А кто хочет забраться в палатку, полежать в спальном мешке или примерить кошки? — спросил детей Алексей Бабурин.

Ребята наперегонки бросились к туристическому снаряжению. В двухместную палатку поместилось почти 10 человек, к спальному мешку выстроилась очередь, а компас переходил из рук в руки — всем хотелось посмотреть на чудо-стрелку, которая укажет на север и поможет найти верный путь в лесу.

— Это не первая такая встреча «сариоловцев» с дошколятами. Наша цель — рассказать им, как себя вести в лесу, чтобы не нанести ущерб природе и себе, — напомнил Алексей Бабурин.

Он как никто другой знает все тонкости путешествий: с командой единомышленников он три раза покорил Эльбрус, совершил водные, лыжные, велосипедные походы, посетив Швецию, Грецию, Норвегию, Финляндию и другие страны.

Ребята еще долго не отпускали Алексей Бабурина: каждому хотелось примерить и плащ, и обувь, и даже «сварить» походный суп в котелке.

Лена Шашек
Лена Шашек
Полина Слесарева
Полина Слесарева

— Мне все очень понравилось, особенно палатка, в ней можно жить, — поделилась с Kn51 воспитанница детского сада №3 Лена Шашек. — Сегодня попрошу маму и папу сходить в поход. С собой обязательно возьму компас, чтобы не заблудиться.

— Меня насмешили кошки и походный плащ, я в нем похожа на верблюда, — рассказала еще одна юная участница туристического шоу — Полина Слесарева. — В поход я не ходила ни разу, мои родители много работают.

Напомним, благодаря проекту «Экологический калейдоскоп» на территории детского сада №2 недавно открылась собственная метеорологическая площадка, где ребята учатся определять силу, направление ветра, температуру воздуха. Дошколята уже мастерили воздушных змеев, учились предсказывать погоду с помощью животных и даже насекомых. Для знакомства с окружающим миром они не раз приглашали своих друзей — воспитанников детского сада №3. Вместе с командой проекта дошколята учатся беречь и любить природу.

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме