Banner
Banner
29 марта 10:19
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
10 августа 2018 07:55

«РобоНикель»: мончегорские школьники познают азы робототехники

В Мончегорске продолжаются интенсивы образовательного проекта «РобоНикель». Его участников — воспитанников городского лагеря с дневным пребыванием «Полярис» — обучают программированию и конструированию.

«РобоНикель» — это совместный проект «Норникеля» и московской школы робототехники Cyber Class, организованный при содействии фонда «Живая классика» для школьников городов, где расположены предприятия компании. Летние интенсивы уже состоялись в Чите, Норильске, Дудинке, Заполярном и Никеле. В Мончегорске, напомним, они стартовали 6 августа на базе Центра развития творчества детей и юношества «Полярис».

Обучаются основам робототехники ребята ежедневно. В этом им помогают два высококвалифицированных педагога Лариса Соловьева и Наталья Соловьева из Челябинской области. Они не только победители различных престижных робототехнических соревнований, но и опытные наставники. Воспитанники Натальи Соловьевой показывают лучшие результаты на региональном уровне, а Ларисы Соловьевой — на всероссийском и даже мировом…

Пока же мончегорским школьникам не до соревнований, сейчас они только начинают учиться программировать и конструировать роботов, задавать им правильные установки и рассчитывать их движение.

— Все занятия, как для младшей, так и для старшей группы, мы проводим в игровом формате. Это позволит в большей степени заинтересовать ребят робототехникой, — поделилась с Kn51 Лариса Соловьева, подчеркнув, что юные мончегорцы уже умеют правильно сохранять и перекачивать на другой носитель программы, а также неплохо справляются с конструированием и управлением роботов.

Летние интенсивы «РобоНикеля» продлятся до конца недели. По завершению ребят постарше ждут соревнования по робототехнике, а ребят младшей возрастной группы — фестиваль, где они поделятся друг с другом полученными знаниями и покажут результат своего технического творчества. Эти мероприятия состоятся 12 августа в центре «Полярис» по адресу: Ферсмана, 7.

 
Руслана СТЕГУРА. Фото Марины ПАПКА

Материалы по теме