Banner
Banner
29 марта 16:00
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
20 августа 2018 14:22

Фестиваль «ImandraWaterFest» удался!

В субботу, 18 августа, берег озера Имандра и его акватория стали местом притяжения сотен людей: здесь состоялся первый в истории Мончегорска фестиваль водных активностей «ImandraWaterFest» — праздник, под впечатлением от которого остались не только мончегорцы, но и гости из других городов Мурманской области.

«Первопроходцы» «Школы городских событий»

Максим Иванов   
Максим Иванов  

Фестиваль стал первым мероприятием от выпускников «Школы городских событий», организованной «Норникелем». Его подготовили инициативные мончегорцы и работники Кольской ГМК при содействии «Норникеля» и городской администрации.

— «Норникелю» важно поддерживать такие инициативы, фестивали. Одной работой дело не заканчивается, и компания заботится о том, чтобы ее сотрудникам и их семьям было интересно жить и отдыхать в своем городе, — отметил в разговоре с журналистами помощник генерального директора Кольской ГМК, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов. — Еще одна цель: чтобы молодежь не уезжала из города. И как раз такие фестивали, события помогают привлечь в город людей и показать, что и в своем небольшом городе можно весело и интересно проводить время.

Концепция проведения в Мончегорске городских праздников постепенно меняется, к их организации подключается все больше жителей. Такой формат успешно применили и на фестивале «ImandraWaterFest».

  Андрей Соловьев
   Андрей Соловьев

— Мы стремимся к тому, чтобы формат городских праздников становился более современным, интересным, необычным, креативным, — рассказал Kn51 один из организаторов фестиваля — работник управления общественных связей КГМК Андрей Соловьев. — И мы хотим, чтобы жители города, которые приходят на праздник, были не просто его потребителями, но и становились участниками и соорганизаторами. И нам удалось это сделать. Например, люди, которые приехали сюда на лодках, уже, можно сказать, организовали этот праздник, потому что без них мы бы не сделали парад на воде.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

А глава города Мончегорска Дмитрий Староверов уверен, что этот пример подхватят и другие мончегорцы.

— Благодаря таким событиям происходит взаимодействие жителей, компании, города, предпринимателей, — отметил Дмитрий Староверов. — Они помогают раскачивать людей к активной жизни и не только дают ребятам возможность реализовать себя, но и мотивируют других придумывать идеи, активнее участвовать в любых направлениях жизни города — фестивальных, предпринимательских, общественных, социальных.

     

Активности на суше и воде

В день фестиваля на участке дороги по Ленинградской набережной от памятника «Защитникам Заполярья» в сторону очистных сооружений еще с утра перекрыли автомобильное движение. Эта территория и стала местом, где проводились активности праздника.

Организаторы «ImandraWaterFest» придумали для гостей множество интересных площадок и развлечений, причем не только на берегу. Большая часть фестивальных событий происходила именно на воде: парад лодок, выступление сборной России по флайборду, квест «Секреты ИмАндры», конкурс самодельных плавсредств и другие.

Старт фестивалю дал парад лодок. С флагами и большими буквами, из которых составляется название озера (изготовлены в мончегорской лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб», — ред.), суда прошли от яхт-клуба до фестивального причала. Затем организаторы объявили о начале квеста «Секреты ИмАндры» (по легенде квеста после гибели двух влюбленных Има и Андры возникло озеро, отсюда и его название). В игру вступили 17 команд. Их задачей было пройти все локации и собрать необходимые коды.

В это время на берегу уже работали площадки, большая часть которых связана с водной тематикой. Например, все желающие могли поучаствовать в необычных мастер-классах: по вязанию мушек и пошиву рыбы-ключницы. Тут же — фуд-корт, где можно было отведать рыбные блюда, шашлык и выпечку. Организаторы позаботились о том, чтобы интересное занятие на празднике могли найти себе как взрослые, так и дети. Для юных гостей работал детский клуб. Дети могли посмотреть шоу мыльных пузырей и научное водное шоу. А тех, кто не хотел быть просто зрителем, ждало множество активных игр с веселыми аниматорами и пиратский квест. Большой популярностью у мальчишек и девчонок также пользовалась выставка аварийно-спасательной службы. Еще одна точка, пользовавшаяся популярностью, — фотозона: здесь можно было сделать снимок, находясь в пасти у зубастой акулы.

И на протяжении всего мероприятия на сцене у воды выступали музыкальные группы: «5 углов», «The Hoolz», «Воленс Ноленс», «GlamMusic».

       

Шоу флайбордистов, конкурс плавсредств и прогулки к острову Любви

Пока одни участвовали в активностях праздника, другие заранее занимали лучшие места у берега, ожидая выступления сборной России по флайборду, которая за последние шесть лет провела более 850 выступлений по всему миру. И вот под бурные возгласы и аплодисменты мужчины на платформах, поднимаемых силой потоков воды, взмыли в воздух. На высоте они продемонстрировали ряд захватывающих трюков. Команду флайбордистов принимали тепло и громко — шоу с участием профессиональных райдеров Мончегорск принимал впервые.

— Нас отлично принимали, — поделился с Kn51 после выступления основатель сборной России по флайборду Денис Корнилович. — Это главное, что нам нужно: эмоции людей. Подпитываясь ими, мы испытываем драйв и продолжаем наше выступление, делаем новые трюки. Прекрасно, что у вас есть крупная горно-металлургическая компания, которая заботится о своих сотрудниках, о жителях города, помогая организовывать такие замечательные фестивали.

А на берегу внимание привлекали необычные плавсредства: веселый единорог, металлург, отдыхающий в палатке, русская печка… Невероятно креативные суда изготовили не профессиональные дизайнеры, а обычные горожане — участники конкурса самодельных плавсредств. Не обошли его стороной и работники Кольской ГМК. Целой командой на конкурсе выступили сотрудники ЦЭН-2 с работой «Суровый металлург. Отдыхаю», которой и достался главный приз. Не упустили возможность поучаствовать и поклонники водных видов спорта города — команда «Юма» и турклуб «Сариола». Причем последние представили на конкурс сразу несколько самодельных судов. Автор одного из них — председатель турклуба «Сариола» (главный специалист департамента промбезопасности КГМК) Алексей Бабурин — вместе со своей командой превратил обычный катамаран в русскую печку.

— Когда мы узнали, что будет проводиться фестиваль водных видов спорта, начали готовиться. Разумеется, не смогли его пропустить. Тем более, что у нас в турклубе есть такое направление, как водный туризм, — рассказал Kn51 Алексей Бабурин. — Мы подготовили несколько судов: красный дракон, самолет, а также чудо-печка «Водяная». Неделя понадобилась, чтобы ее изготовить.

Свою работу на конкурс самодельных плавсредств также представили участники экомарафона «ПонесЛось!». Ребята из команды «Экострой» превратили обычную надувную лодку в свадебную, дав ей ласковое название «Любава».

Рядом с конкурсной площадкой — еще несколько водных активностей. Неподалеку проводили мастер-класс по САП-бордингу. Здесь же организовали водные прогулки к остров Любви, выстроилась целая очередь желающие ее совершить… Завершился водный праздник горячо и ярко — светодымовым шоу и захватывающим дух выступлением мастеров флайборда.

   

Продолжение следует…

За время фестиваля его посетили сотни гостей и участников, включая жителей Апатитов, Оленегорска, Мурманска, Ревды, Кандалакши, Никеля, Заполярного, Умбы.

— Этот фестиваль — результат громадной и слаженной работы, — поделился с Kn51 по завершении праздника водных активностей один из его организаторов — сотрудник цеха энергообеспечения КГМК Владимир Шустров. — Мы все занимались этим впервые, и, надо сказать, превзошли сами себя. Каждый из нас выложился не просто на 100 процентов, а на все 500. Подготовка была непростая. Мы вложили в его проведение бессонные ночи, и здорово, что многие активно откликнулись на наши предложения поучаствовать в параде лодок, квесте на воде… Хочу сказать большое «Спасибо!» «Норникелю» и Кольской ГМК за «Школу городских событий», за эту возможность раскрыть наши таланты.

И хотя такое масштабное событие выпускники «Школы городских событий» организовали и провели впервые, им удалось все выполнить на достойном уровне.

— Поскольку этот фестиваль — первое событие от «Школы городских событий», у нас были определенные опасения, но я рад, что все отлично получилось и считаю, что фестиваль удался, — отметил помощник генерального директора КГМК Максим Иванов. — Мы видим, как много пришло жителей, как много гостей из других городов. Поэтому, можно сказать, он стал ярким событием для города, и я надеюсь, что благодаря нашим общим усилиям здесь состоится еще много других событий и фестивалей.

     

Гости и участники — о фестивале «ImandraWaterFest»

  Михаил Сидорович
   Михаил Сидорович
   
  Юлия Стахеева
  Юлия Стахеева
   
  Елизавета Кудинова
  Елизавета Кудинова
   
  Лев Денисов
  Лев Денисов
   

Жители Мончегорска и его гости остались под большим впечатлением от фестиваля. Они делились эмоциями с корреспондентами Kn51 на протяжении всего праздника:

Наталья Журавская  
Наталья Журавская   
   
Александр Савадеев  
Александр Савадеев  
   
Мария Джиганова  
Мария Зыганова  

Наталья Журавская:

— Пришли сюда с 7-летним сыном. Все очень понравилось. Раньше праздники на Ленинградской набережной не проводились, а благодаря этому фестивалю она «ожила»!

Михаил Сидорович:

— В квестах раньше участвовали, но на воде — впервые. Очень понравились творческие испытания. И сама идея фестиваля замечательная!

Александр Савадеев:

— Первый раз в городе такое проводится, поэтому решили попробовать. Мы участвовали в водном квесте, объединившись в команду с дочкой и другом. Все понравилось, организация — супер! Думал, что фестиваль соберет меньше людей, а вышло все так масштабно.

Юлия Стахеева:

— Приятно, что городские праздники стали проводить не только в парке и на площади, но и на Ленинградской набережной. Задумка великолепная. С удовольствием погуляли, встретили много знакомых и погода порадовала!

Мария Зыганова:

— Мы участвовали в параде лодок, квесте, побывали на конкурсе плавсредств. Фестиваль очень масштабный, интересный и необычный. Нам очень понравилось шоу флайбордистов. Хотим, чтобы в следующем году фестиваль повторился. Уже сейчас задумались, какое плавсредство смастерить.

Елизавета Кудинова:

— Пришли на фестиваль с подругами и детьми. Сегодня мы были зрителями. Успели пофотографироваться, поесть вкусных пирожных. Впечатлило шоу на воде и очень понравился парад лодок. Организаторам огромное спасибо! Такой великолепный праздник! Надеюсь, он повторится.

Лев Денисов:

— Понравилось все. Интересный конкурс плавсредств. Их было много, здорово, что люди с интересом в нем поучаствовали. Вообще сама по себе тематика воды у нас в Мончегорске — это интересно. А в сентябре мы с единомышленниками из «Школы городских событий» проведем еще один фестиваль — викингов: все будет эпичнее и суровее!

Анна СОЛОВЬЕВА и Руслана СТЕГУРА
Фото Русланы СТЕГУРА и Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме:

Фото:

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме