Banner
Banner
29 марта 01:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
30 августа 2018 14:08

Школьники из Заполярного представили своих роботов в Пекине

Юные изобретатели из Заполярного — участники программы «РобоНикель», организованной «Норникелем» — рассказали Kn51 о своем участии во Всемирных соревнованиях по робототехнике RobotChallenge-2018 в Китае.

Соревнования по робототехнике RobotChallenge, в которых могут участвовать робототехники разных возрастов и уровня подготовки, проводятся с 2004 года. За время существования турнира в нем приняли участие представители более чем 60 стран мира.

В этом году чемпионат проходил с 10 по 12 августа в Пекине и собрал более 2000 участников из 30 стран. Они представили почти 1500 роботов, которые соревновались в нескольких категориях: сумо роботов, воздушные гонки, следование по линии, собирание шайб… Российские любители робототехники были представлены командами из Санкт-Петербурга, а также — впервые — командой «РобоНикель» из городов Норильска и Заполярного. В этом году в очередной раз успехов добились юные россияне: команда из Санкт-Петербурга с проектом «Чистая Арктика» одержала победу в творческой номинации (Freestyle), оставив позади участников из 30 стран.

Для большинства российских робототехников это был первый опыт выступления на международной арене. И как отметили члены жюри, российские школьники продемонстрировали отличное знание программы, техники и нестандартное мышление.

Программа «РобоНикель» — совместный образовательный проект компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class (Москва). Предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах России для формирования кадров для высокотехнологичных профессий будущего.

Из Заполярного на соревнования в Пекин отправились старшеклассники школы №19 Вадим Степусь и Диана Сенькевич. В робототехнике они новички: около года занимаются в объединении «Робототехника и творчество» Дома детского творчества №2 под руководством преподавателя Евгения Агалакова. В июле ребята активно участвовали в летних интенсивах образовательной программы «РобоНикель», организованной компанией «Норникель» и школой робототехники Cyber Class. Преподаватели этой школы и пригласили ребят принять участие во Всемирных соревнованиях RobotChallenge-2018 в Китае.

  Вадим Степусь
   Вадим Степусь

— Перед соревнованиями мы прошли 5-дневные курсы на базе школы робототехники Cyber Class в Москве, приобрели все необходимые запчасти для своего робота, построили его, а затем прямо из российской столицы на 3 дня отправились покорять столицу Китая, Пекин, — рассказал Kn51 Вадим Степусь.

За время курсов в Москве преподаватели школы робототехники Cyber Class научили юных заполярнинцев конструировать роботов на платформе Arduino, с которой они и участвовали в всемирных соревнованиях. До этого ребята работали с альтернативными наборами для создания роботов Lego. Для их дальнейшего обучения после соревнований в Китае Cyber Class передал наборы Arduino в Дом детского творчества в Заполярном.

Диана Сенькевич  
Диана Сенькевич   

— Самое сложное — это, пожалуй, акклиматизация и адаптация. Разница московского времени с пекинским — 5 часов, продукты отличаются от привычных нам, даже воздух другой, — говорит Диана Сенькевич. — На раскачку времени совсем не было, сразу нужно было включаться в работу, работать на результат, ведь это соревнования.

На состязаниях ребята выступали парой: Вадим отвечал за программирование, Диана — за дизайн и разработку платформы. Помогал и поддерживал школьников их преподаватель Евгений Агалаков, который вместе с ребятами отправился в Китай.

  Евгений Агалаков
   Евгений Агалаков

— Соревнования проводились в Олимпийском парке в Пекине, там работало несколько площадок, — рассказал он Kn51. — Участники выступали в разных категориях и номинациях. Так, наши ребята состязались со сверстниками, а вообще соревнования — открытые, в них участвовали, как мы смогли увидеть, и дети лет 7, и взрослые, которым уже за 40. Ребята познакомились и с китайцами, и с мексиканцами, с ребятами из России и Белоруссии.

Уже в Пекине заполярнинцы встретились со своими «коллегами» из Норильска: такими же участниками образовательной программы «РобоНикель». Юные робототехники Таймырского полуострова соревновались в гонке по линии, а ребята из Мурманской области — в гонке по линии с препятствиями. Оценивалась скорость прохождения дистанции, а также четкость следования робота по линии. К сожалению, юным изобретателям из Заполярного не удалось занять призовых мест, но они вовсе не расстроены.

— Самое главное, что мы получили, — это первый опыт участия в международных соревнованиях. Ребята — большие молодцы, я не ожидал, что они будут такими терпеливыми, целеустремленными, — отметил Евгений Агалаков. — Наши соперники, конечно, были гораздо более опытными, более подкованными, так что нам есть к чему стремиться. Теперь мы воодушевлены и уже планируем с этими и другими ребятами, занимающимся в Доме детского творчества, участвовать и в других соревнованиях.

Владислав ДОГАДИН. Фото Владислава ДОГАДИНА, Вадима СТЕПУСЬ, Дианы СЕНЬКЕВИЧ

 

Материалы по теме