Banner
Banner
29 марта 14:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
08 сентября 2018 11:33

Международный фестиваль северных мастеров открыт!

Никель превратился в большую ремесленную мастерскую: на площади Гуляний небольшого приграничного поселка развернулся первый международный фестиваль прикладного искусства северных мастеров Nord Craft Fest.

Праздник призван привлечь внимание к быту и культуре севера, возрождению традиций и продвижению прикладных ремесел. 

Открылся он большим народным хороводом, в котором приняли участие и дети, и взрослые. Затем гостей пригласили на его площадки. Сразу на нескольких из них — мастер-классы: гостей праздника учат лепке, плетению, рисованию и декору, резьбе по дереву, кузнечному делу. 

У рабочего места кузнеца Константина Богданова многолюдно: он показывает, как из обычного куска металла изготовить подкову для коня.

— 4 года назад попробовал себя в художественной ковке, — рассказал Kn51 Константин. — Процесс оказался настолько увлекательным, что я решил научиться кузнечному мастерству. Из металла можно изготовить любые вещи, необходимые в хозяйстве, а однажды я подарил любимой девушке розу, которую создал сам, — железную. Подарок ей понравился!

В других шатрах гостей обучают созданию традиционной северной игрушки, оберегов из природных материалов, посуды из глины. В бесплатных мастер-классах может поучаствовать любой желающий. Для посетителей работают фотозоны и кафе с традиционными русскими блинами.

Концепт международного фестиваля Nord Craft Fest разработала группа активистов Печенгского района — выпускники «Школы городских событий». Школа организована компанией «Норникель», чтобы помочь северянам научиться придумывать, организовывать и продвигать масштабные городские события.

 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме