Banner
Banner
19 апреля 01:59
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
10 сентября 2018 14:53

В Никеле готовили блинчики и рисовали на кофе

Как превратить привычное блюдо в кулинарный шедевр? Об этом никельчанам рассказали повара студии «Клевер» на мастер-классе гастрономического проекта «Русский север» в Центре «Вторая школа».

Тушеные в молоке блинчики…

— Сегодня мы готовим блины с начинкой из творога и черники, — рассказал Kn51 бренд-шеф студии «Клевер» Сергей Фадеев. — Блины у нас необычные: тушеные в молоке и глазированные карамельной корочкой. Конечно, у профессиональных поваров есть свои секреты. Например, чтобы блины получились тонкими и таяли во рту, в тесто добавляется немного воды.

Участники мастер-класса поделились на три команды. У каждой — свой шеф-повар, пошагово разъясняющий рецептуру и демонстрирующий методику приготовления десерта. Необходимое оборудование и продукты организаторы закупили в Мурманске, так что черника в начинке — наша, северная.

Алексей Галкин  
Алексей Галкин   

Педагог школы №20 Алексей Галкин пришел на площадку вместе с дочкой Эми — теперь приготовить вкуснейший десерт для любимых родителей она сможет самостоятельно. Малышка мастерски замешивала тесто, заворачивала в блинчики начинку и с огромным удовольствием угощала ими отца.

— Здесь невероятно интересно, — поделился с Kn51 Алексей. — Для нас это не просто обучение, но и возможность пообщаться с творческими людьми. Это уже второй мастер-класс фестиваля, на котором я побывал.

Другие завсегдатаи гастрономических практикумов фестиваля «Русский север» — Галина и Дмитрий Квач. Ребята пропустили только один мастер-класс. Причина уважительная — отпуск в теплых краях.

— В готовке, оказывается, тоже есть романтика! — поделился Kn51 Дмитрий Квач. — Мы привыкли делать все по старинке, а тут — эстетика, секретики, творчество! Гастрофестиваль учит восхищаться едой, готовить с удовольствием и смаковать каждый кусочек! Замечательно, что в Никеле проводят мероприятия такого уровня.

— Север не такой холодный, как кажется, — улыбается шеф-повар Сергей Фадеев. — Люди здесь теплые, открытые, и, как мне кажется, гораздо более искренние, чем в Москве.

Дмитрий и Галина Квач с шеф-поваром Сергеем Фадеевым
Дмитрий и Галина Квач с шеф-поваром Сергеем Фадеевым

…и роспись по кофе

В этот же день на кухне Центра «Вторая школа» прошел мастер-класс «Латте-арт».

Его участников учили рисовать на кофе вспененным молоком, сиропами и шоколадной крошкой используя трафареты и обычные деревянные зубочистки. Мастер-класс провели педагоги школы кофейного мастерства «Цех».

Впереди — большой гастрономический праздник

Напомним, гастрономический фестиваль «Русский север» проводится при содействии компании «Норникель» с конца мая. Разработчики — команда креативных продюсеров «Яркие люди» — поставила перед собой серьезную задачу: познакомить участников с историческими особенностями северной кухни и показать современные тенденции в приготовлении пищи.

Центр «Вторая школа» — идеальное пространство для проведения подобных мероприятий, — рассказала руководитель проекта «Русский север» Алина Белкина. — Однако кульминационное событие проекта состоится на площади Ленина, оно слишком масштабное для этих стен. Подготовка к финалу в самом разгаре: даже сегодня здесь проходят занятия театральной и музыкальной лабораторий, которые выступят 15 сентября на большом гастрономическом празднике.

Еще одним масштабным событием финального мероприятия гастрофестиваля станет приготовление огромного полутораметрового пирога с рыбой. В его создании сможет поучаствовать любой желающий.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме