Banner
Banner
19 марта 14:01
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
13 сентября 2018 12:49

Особенные дети Мончегорска осваивают роликовые коньки

Юные мончегорцы с ограниченными возможностями здоровья несколько месяцев учились кататься на роликовых коньках. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Умка» они показали, чему научились за время тренировок.

Возможность быть активными и спортивными появилась у ребят благодаря проекту «Волшебные ролики» (один из победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»). Инициаторы проекта — сотрудники Мончегорского комплексного центра соцобслуживания населения. Большую помощь в его реализации оказали и родители особенных детей. Вместе, дружной командой, они познакомили ребят с роллер-спортом.

Роллер-спорт — круглый год

«Волшебные ролики» стали продолжением проекта «Волшебные лыжи» (также реализован при содействии «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей»): тогда юные мончегорцы с различными ограничениями по здоровью встали на горные лыжи.

Оба проекта основаны на программе терапевтического спорта «Лыжи мечты. Ролики» Сергея и Натальи Белоголовцевых, воспитывающих ребенка с детским церебральным параличом. Их инновационная методика утверждена Российской академией образования и Министерством спорта Российской Федерации во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры.

Юлия Заитова  
Юлия Заитова   

— Благодаря проекту мы получили лицензию на использование программы «Лыжи мечты. Ролики» как объекта интеллектуальной собственности, — рассказала Kn51 заместитель директора Мончегорского КЦСОН Юлия Заитова. — Кроме того, закупили уникальное оборудование и обучили в Москве двух специалистов нашего центра для работы с детьми по проекту «Волшебные ролики».

Оборудование, которое используется во время тренировок, действительно уникальное — ски-база адаптирована для детей с ограниченными возможностями здоровья. Она помогает ребенку с нарушениями опорно-двигательного аппарата уверенно стоять на роликах и передвигаться без помощи других людей.

— Удобство роллер-спорта заключается в том, что заниматься можно не только на улице, но и в помещении, поэтому зимой занятия продолжатся, — объяснила Юлия Заитова. — В ненастную погоду тренировки проводятся на базе отделения дневного пребывания молодых инвалидов КЦСОН.

Совместные усилия дали результат

В течение нескольких месяцев девять воспитанников отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями КЦСОН тренировались 2-3 раза в неделю. Первоначально во время занятий для подстраховки использовали маты.

Анна Карелина  
Анна Карелина   

— Сложность тренировок — в ограничениях по здоровью у ребят, — объяснила тренер Анна Карелина. — Некоторым было тяжело устоять на роликах, а другие испытывали трудности в адаптации к новому виду занятий. К каждому старались найти подход. Думаю, нам это удалось.

Слова тренера подтвердили и родители.

  Дмитрий Фомичев
   Дмитрий Фомичев

— Я увидел, что мой мальчик уже научился ездить на роликах, — рассказал Kn51 папа спортсмена Данилы, Дмитрий Фомичев. — Спецоборудование его поддерживает, распределяет нагрузку, и у сына все получается.

Данил в полной мере это демонстрирует и заявляет: «Папа, не помогай, я сам!». Такие слова для родителей ребенка с диагнозом ДЦП, дорогого стоят.

Совместные усилия дали результат — дети выходят на старт: кто-то при помощи взрослых, а кто-то — уже самостоятельно.

— Приветствуем спортсменов! — объявила ведущая мастер-класса «Мы на роликах».

Зрители — родители, педагоги, друзья — аплодировали и поддерживали юных спортсменов. Эстафета не простая: стоя на роликах, ребята собирали шарики с пола, перешагивали гимнастические палки, проезжали между фишками и выполняли другие задания.

Маленькими шагами, пытаясь удержать равновесие, они достигли финиша. Болельщики не сдерживали эмоций, ведь они знали, что успешное преодоление дистанции, выполнение каждого задания — результат упорных тренировок особенных детей.

— По началу было очень тяжело. У ребенка аутизм, есть сложности во взаимодействии с другими людьми, привязанность к определенным помещениям, все новое воспринимается в штыки. Но на прошлом занятии у него все получилось — тренер Анна Алексеевна нашла подход к сыну, —  рассказала мама участника мастер-класса Матвея, Ирина Дементьева.

Александр Румянцев  
Александр Румянцев   
   

— Первое время ноги разъезжались в разные стороны, было неудобно стоять, — поделился впечатлениями с Kn51 воспитанник Мончегорского КЦСОН Александр Румянцев. — Я бы хотел, чтобы проект продолжался, и мы могли заниматься и дальше.

В завершение спортивного дня ребята получили памятные подарки и пообещали, что не будут останавливаться на достигнутом.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме