Banner
Banner
19 марта 11:45
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
18 сентября 2018 09:23

Экстремальные выходные

В выходные в Мончегорске велосипедисты и каякеры Мурманской области боролись в экстремальном дуатлоне за «Приз Юма».

В двухдневных соревнованиях приняли участие спортсмены из Мончегорска, Ковдора, Североморска и других городов Мурманской области. Это уже вторые такие состязания: первый экстремальный дуатлон (гонки на велосипедах в дисциплине кросс-кантри и на туринговых судах) Ассоциация водного спорта и туризма Мончегорска провела год назад.

Двоеборье проводилось 15 и 16 сентября. К участию в соревнованиях допускались спортсмены на любых велосипедах, приспособленных к бездорожью, и лодках, относящихся к туристическим судам. Победителей определяли после каждого этапа, а главный приз — тем, кто показал лучший результат по итогам двух испытаний.

— «Приз Юма» — одно из ключевых мероприятий проекта «Команда Юма», воплотить в жизнь который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Нас также поддержала администрация города, — рассказал Kn51 автор проекта и один из организаторов соревнований Антон Чесноков. — Участники проекта готовили и поддерживали трассу все лето: убирали мусор, благоустраивали.

Экстремальное кросс-кантри

Солнечным субботним днем участники первого этапа, велогонки, собрались на месте старта у подножия горы Нюдуайвенч, откуда им предстояло отправиться по лесным дорогам в сторону бывшего рабочего поселка Верхний Нюд. Соревнования проводились на двух трассах: красной (11 километров) и синей (25 километров). На синей состязались подготовленные участники (эксперты), на красной — все остальные.

Первый этап, «Велокросс по склонам горы Нюдуайвенч», собрал 40 спортсменов Мурманской области.

— Это моя третья гонка за сезон. Трасса не самая сложная, но труден затяжной подъем сразу после старта, — поделилась с Kn51 мурманчанка Яна Рыкова.

— Занимаюсь велоспортом меньше года и уже выигрываю гонки. В Мончегорске я третий раз и сегодня показал свой лучший результат. Надеюсь, через два года буду соревноваться на 25-километровой дистанции, — говорит спортсмен из Апатитов Сергей Поляков.

— Очень хорошо подготовлена трасса. Организаторы — молодцы! — отметил в разговоре с журналистами Алексей Ванеев.

Вместе со взрослыми на старт велотрассы вышли две юные участницы — мончегорки Лидия Галанова и Мая Киткова. Они не только успешно преодолели дистанцию в сопровождении одного из пап, но и финишировали вместе. В результате организаторы учредили для юных спортсменок дополнительную номинацию (категория участников до 10 лет), в которой обе велосипедистки удостоены дипломов за 1 место.

В своих возрастных группах на дистанции 25 км победителями стали Руслан Хорунжий, Михаил Ситов (оба — Апатиты), Олег Салауров (Вологда), Андрей Захаров (Мурманск), Александр Клюшенков (Мончегорск). На дистанции 11 км в своих группах лучшее время показали мурманчане Яна Рыкова и Денис Худяков, Сергей Поляков (Апатиты).

     

Гонка на каяках и байдарках

В воскресенье в 15.00 стартовали участники второго этапа соревнований — «Гонка на туринговых лодках по озеру Имандра», участники которого на каяках преодолели дистанцию более 5 км. Начало кольцевого маршрута — у памятника «Защитникам Заполярья». Каякеры должны были дойти до моста у очистных сооружений, развернуться и пройти до дамбы на проспекте Ленина, затем вернуться к месту старта. За безопасностью участников следили спасатели.

— Первый этап дуатлона — велогонка — для меня был более сложным, так как каякингом занимаюсь достаточно давно, а велоспорт для меня — хобби, — рассказала Kn51 одна из участниц заплыва — мончегорка Арина Голубева (победительница экстремального дуатлона 2017 года).

К слову, в обоих этапах соревнований участвовали не все спортсмены.

— Вчера я, к сожалению, не участвовал в заезде — я не велосипедист. А сегодняшняя гонка на каяках очень понравилась, — признался Kn51 каякер из Полярных Зорей Евгений.

На этом этапе первое место среди женщин заняла Арина Голубева (Мончегорск), у мужчин — Евгений Абрмов (Полярные Зори), в гонке на двухместных байдарках лучшший результат показали Наталья Язвинская и Ирина Шихова.

     

Лучшие из сильнейших

По итогам двух дней соревнований лучший результат оказался у мончегорцев Арины Голубевой и Сергея Кляузовас. Они и стали обладателями главного приза.

С протоколами двухдневных соревнований можно ознакомиться по ссылкам: 1 этап, 2 этап.

Организаторы экстремального дуатлона «Приз Юма» благодарят за помощь клуб «Асгард» (организация культурной программы на обоих этапах дуатлона), пекарне «Пышка» (обеспечение участников и зрителей пирогами). Отдельная благодарность — мончегорским предпринимателям ИП Кривенко В.И. и ИП Беляева Н.В. за предоставленные поощрительные призы, а также волонтерам, оказавшим бесценный вклад в организацию и проведение обоих этапов экстремального дуатлона.

     
 

Материалы по теме