Banner
Banner
19 марта 08:14
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
26 сентября 2018 07:24

Мончегорскому учебно-развивающему центру «Эврика» два года

Центр «Эврика» отпраздновал второй год работы. Его открыла Ирина Антонова — выпускница курсов социального предпринимательства, организованных компанией «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Проект она успешно защитила по окончании учебы, в результате компания выделила на его развитие беспроцентный заем, который, к слову, уже погашен.

Завтра будет еще интереснее!

В «Эврике» занимаются мончегрцы в возрасте с 4 до 14 лет. Младшие — готовятся к школе: знакомятся с азбукой, читают слоги, ребята постарше исправляют почерк, учат таблицу умножения, укрепляют память… А к праздникам юным подопечным центра преподаватели устраивают мастер-классы, где обучают их полезным вещам.

Марина Коршунова  
Марина Коршунова   

Как рассказала Kn51 преподаватель центра «Эврика» Марина Коршунова, одна из задач занятий для детсадовцев — подготовка к школе, получение новых, более обширных знаний и социальная адаптация.

— Мы учим общаться с педагогом, не как с воспитателем, а как с учителем. Учим работать в парах, в коллективе, — поделилась она с Kn51. — Это необходимый навык, для школы. При этом игровая форма подачи материала не отменяет требовательности. А деток это не отталкивает, а притягивает. Мы поддерживаем контакты со своими выпускниками и их родителями. Те сами часто звонят, пишут слова благодарности, когда слышат похвалу от школьных учителей, что ребенок много знает.

Здесь стараются сделать так, чтобы каждое выполненное домашнее задание вело ребенка к новым открытиям и любопытной информации. Каждый завтрашний день обещает им быть еще интереснее!

Знакомьтесь — «Эврика»

В честь своего дня рождения центр устроил День открытых дверей. Его гостями стали семьи с детьми, желающими посещать занятия «Эврики», и те, кто уже давно знаком с ее преподавателями и добился успехов на дороге знаний. На празднике ребятню развлекали викторинами, загадками, танцами и конкурсами приглашенные аниматоры в костюмах Микки и Минни Маусов, Феи, Мальвины и Рапунцель… Во время интерактивной программы были подведены итоги конкурса рисунков в честь дня рождения учебно-развивающего центра «Эврика». Его победительнице Ясмине Садауи вручили самокат, а Софье Шадриной за второе место — гимнастический мяч, Ирине Васильевой, занявшей третье место, — рюкзак. Остальные финалисты конкурса получили игрушки и подарочные сертификаты на услуги центра.

— Нам хотелось бы познакомить горожан с «Эврикой», показать им обстановку, в которой дети занимаются. Для этого, после развлекательной части, малыши пройдут на мастер-классы в помещения, где у нас проходят занятия. Девочки научатся делать блеск для губ из натуральных масел, а кто захочет, присоединится к мальчикам. Те будут мастерить модель деревянного самолетика, — рассказала Ирина Антонова.

Лучше в «Эврику» пойду, чем мультфильмы посмотрю

Давние клиенты и уже друзья центра «Эврика» — мончегорская семья Яковлевых — уже полтора года ходит на занятия с сыном Артемом, которому через два месяца исполнится 6 лет.

  Елена Яковлева
   Елена Яковлева
   
  Ксеня Коршунова
  Ксеня Коршунова

— Мы пришли сюда, когда сыну было 4 года, — рассказывает мама — Елена Яковлева. — Я опасалась, что сын не найдет общего языка с детками, что ему будет не интересно. Но специалисты центра со второго занятия сделали так, что ребенок понял, как нужно сидеть за партой и как общаться с преподавателем и детьми. Артем ходит сюда с удовольствием. Умеет уже читать слоги, считает до 10, знает алфавит. Он овладел всем, что нужно уметь к школе. Очень хочу похвалить коллектив учебного центра. Амалия Бабаева — администратор. Она с первой встречи — как родная. Позитивный человек, легко и быстро находит общий язык со всеми. Так же, как и преподаватель Марина Николаевна Коршунова. Наша семья не собирается расставаться с ними даже когда Артем пойдет в школу — планируем продолжать занятия.

Артем Яковлев  
Артем Яковлев   
   
Эля Юдаева  
Эля Юдаева  
   

А сам Артем признался, что любит занятия в центре больше, чем смотреть мультфильмы.

— Мне нравится. Здесь интересно заниматься, — говорит он.

Восьмилетняя Ксеня Коршунова за год занятий научилась многому и сейчас, обучаясь во втором классе общеобразовательной школы, замечает, что ее знания шире, чему у одноклассников.

— Я читаю быстрее, решаю примеры хорошо и быстро и даже в уме. Мне нравится, что здесь мы не только учимся. Мы делаем оригами, рисуем. А я еще дополнительно занимаюсь английским языком и хожу в шахматный клуб. Я все успеваю, — поделилась Ксеня.

У Эли Юдаевой 5-летняя дочь, которая, узнав о Дне открытых дверей в «Эврике», очень ждала этот праздник.

— В Мончегорске не часто проводятся развлечения для детей с аниматорами. Вчера мы увидели объявление о Дне открытых дверей, и с вечера дочка жила в предвкушении. Уже планируем стать клиентами центра. Сейчас от первоклассников, только переступивших порог школы, нередко ждут, что они уже умеют читать и писать в прописях, знают алфавит… Стоит заранее этим заняться. Дочка — человечек энергичный, Ей «Эврика» пойдет на пользу: лучше энергию на занятиях оставлять.

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме