Banner
Banner
19 марта 10:39
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
27 сентября 2018 11:54

Спортивные мончегорцы в «Солнечном городе»

Праздники в Мончегорском комплексном центре соцобслуживания стали традиционными. В честь Дня города организаторы подготовили для ребят необычное мероприятие — спортивный квест.

Праздник «Спортивный Мончегорск» — часть проекта «Солнечный город» реализовать который помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Авторы проекта — специалисты Мончегорского КЦСОН. Участники — семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, ребята с ограниченными возможностями здоровья.

Юлия Васенко  
Юлия Васенко   

— По социальному проекту «Солнечный город» мы провели пятое мероприятие. В этот раз оно приурочено к празднованию Дня города и прошло в виде спортивного квеста, — рассказала Kn51 автор проекта Юлия Васенко.

Спортивный праздник — повод для отличного настроения

В «Солнечном городе» всегда хорошая погода. Так и в день проведения праздника, еще с утра небо было хмурым и шел дождь, а к началу погода наладилась. Ребята начали квест с активной зарядки под зажигательную музыку. Они искренне улыбались, повторяя незамысловатые движения за педагогом. Собраться с друзьями, родителями, чтобы весело провести время — хороший повод для отличного настроения.

Территория отделения помощи семьи и детям центра КЦСОН превратилась в настоящую полосу препятствий для детей: семь станций, на прохождение каждого задания у команды всего три минуты. Забить мяч в ворота, сбить кегли в боулинге, забросить мяч в баскетбольную корзину, верно составить слова по буквам — это только часть испытаний.

  Настя Коношкова
   Настя Коношкова

— Обожаю спортивные мероприятия и всегда участвую, — поделилась впечатлениями с Kn51 участница квеста Настя Коношкова. — Сегодня было весело, мы старались держаться вместе и помогать друг другу. Особенно понравилось играть в футбол: забить мяч в ворота оказалось не так просто, но мне удалось.

Алена Терентьева  
Алена Терентьева   

— Здорово и весело. Было интересно попробовать поиграть и в футбол, и в хоккей, и даже в боулинг, — рассказала еще одна гостья праздника Алена Терентьева.

Ребята быстро и весело выполняли все задания, родители и педагоги активно помогали — вместе они прошли квест «Спортивный Мончегорск» и отправились на семейное чаепитие.

В «Солнечном городе» объединяются семьи

Интеграционный центр «Солнечный город» (создан на территории отделения помощи семьи и детям Мончегорского КЦСОН) — это мини-город с игровыми, интерактивными и спортивными площадками для совместного времяпрепровождения детей и родителей. Официально он открылся 8 июля этого года, и за несколько месяцев сотрудники центра уже провели несколько мероприятий для достижения главных целей проекта — формирование модели семьи и семейных отношений и налаживание связей между детьми и родителями.

Благодаря проекту на территории отделения сформировали четыре зоны. Семейная — для проведения праздников; экологическая — с теплицей и клумбами для посадки цветов и зелени; туристическая — для организации спортивных мероприятий и зона изучения правил дорожного движения.

— Мы уже установили спортивное оборудование, теплицу. Скоро на территории появится еще одна теплица, клумбы, грядки, — рассказала Kn51 Юлия Васенко. — Кроме того, мы проведем субботник: выравняем площадки с помощью щебня и песка. Весной следующего года раскрасим семейную зону — на асфальте появится изображение дерева, как символа семьи, установим скворечники. Вся территория интеграционного центра будет подготовлена к проведению различных мероприятий.

  Юлия Заитова
   Юлия Заитова
   

Еще одна интересная задумка, которую уже оценили и дети, и родители, — установка уличных столов и стульев.

— На этой площадке в хорошую погоду будем играть в настольные игры, воспитанники смогут здесь отдыхать, общаться с родными, — объяснила заместитель директора Мончегорского КЦСОН Юлия Заитова. — Материал мебели подходит для ее постоянного нахождения на улице, при необходимости достаточно протереть, и можно пользоваться. В будущем, возможно, установим тент.

Впереди у сотрудников КЦСОН еще достаточно работы по обустройству «Солнечного города», но уже сейчас на его территории родители проводят время с детьми, общаются и отдыхают.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме