Banner
Banner
19 марта 09:53
  • $ 91.98
  • € 100.24
Мир новых возможностей
27 сентября 2018 09:03

Творчество в сотрудничестве: Мончегорск + Печенгский район + Норильск

В мончегорской Центральной городской библиотеке встретились библиотекари и рукодельницы из города металлургов и Заполярного: обсудили свои проекты и возможности сотрудничество.

Межрегиональное сотрудничество

Круглый стол «Мончегорск — Печенгский район — Норильск: творчество в сотрудничестве» — очередное мероприятие проекта «Творческая хобби-студия «Фабрика идей». Напомним, воплотить его в жизнь помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

— Одно из направлений нашего проекта — межрегиональное сотрудничество. Мы хотим наладить контакты с коллегами из Печенгского района и Норильска, где работают предприятия «Норникеля». Подобный круглый стол проводится впервые. На нем мы делимся опытом, обсуждаем проблемы, возникающие при сотрудничестве и попытаемся их решить. Еще одна задача — наметить план совместной работы, — рассказала Kn51 зав. отделом инновационного развития библиотеки Марина Ерушникова.

Опыт и творчество

Круглый стол собрал местных рукодельниц и библиотекарей из Мончегорка и Заполярного.

— В настоящее время все активно меняется. Если раньше библиотека была местом выдачи книг, то теперь это своего рода многофункциональный центр: в ее стенах собирается молодежь, проводятся выставки, репетиции музыкальных групп, мастер-классы… Все больше людей приходит в библиотеку за общением и досугом. У нас наибольшую популярность набирают обучающие занятия по декоративно-прикладному искусству, — открыла мероприятие Марина Ерушникова.

Зав. сектором литературы по искусству Татьяна Ксенофонтова представила проект «Творческая хобби-студия «Фабрика идей», а также рассказала о сотрудничестве библиотеки с городским творческим сообществом.

О своей работе рассказали и сотрудники других мончегорских библиотек: Центральной детской и Центра семейного чтения. Опытом в продвижении декоративно-прикладного творчества среди жителей Печенгского района поделилась ведущий библиотекарь детской библиотеки — филиала №3 города Заполярный Виктория Акулкина. Она отметила активное участие коллег в различных проектах, в том числе и в программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

А норильчане — сотрудники Талнахской городской библиотеки — в своем видеообращении рассказали о том, какие мероприятия они проводят и с какими творческими объединениями и клубами сотрудничают.

В завершение мончегорские мастерицы представили свое творчество. Многие из них давно дружат с Центральной городской библиотекой. Например, руководитель клуба флористической живописи «Золотарник» Нина Басина совсем недавно провела мастер-класс по ошибане, созданные ею и участниками клуба картины из природных материалов неоднократно экспонировались в библиотечных залах.

  Нина Басина
   Нина Басина

— Поучаствовать в таком круглом столе полезно: обрести новые связи, расширить рамки своего клуба. И наверняка будет интересно проводить обучающие занятия в других городах, — поделилась с Kn51 Нина Басина.

Пообщались, напридумывали и вдохновились

В ходе обсуждения сотрудники Центральной городской библиотеки и детской библиотеки-филиала №3 города Заполярный пришли к соглашению: в следующем году начать онлайн-трансляции мастер-классов. Кроме того, решили организовать на базе Центральной городской библиотеки клуб мастериц.

— Ожидала, что круглый стол будет официальным, но атмосфера оказалась дружеской, теплой. Я почерпнула для себя много идей. Подобный обмен опытом творческим людям крайне необходим, — поделилась с Kn51 сотрудница мончегорской Центральной детской библиотеки Евгения Шевцова.

— Увлекаюсь декоративно-прикладным творчеством, поэтому интересно пообщаться с другими мастерами. На новые свершения часто подталкивает как раз общение с другими людьми, которые с горящими глазами рассказывают о своих достижениях. Встреча оказалась очень продуктивной: все вдохновились! Решили, что обязательно повторим такую всречу, — рассказала Kn51 мончегорка Дарья Павлова.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме