Banner
Banner
29 марта 00:24
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
02 октября 2019 13:55

В Мончегорске провели фотокросс по осеннему парку

Мончегорцы с ограниченными возможностями здоровья узнали много интересного о городском парке, его достопримечательностях, прошлом и настоящем. Такую возможность им предоставила команда проекта «Инклюзивный город».

О «Табуретке» и не только

Проект «Инклюзивный город» вошел в число победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей». Его разработали педагоги и студенты Мурманского арктического государственного университета (МАГУ). В мае они организовали и провели для ребят с ограниченными возможностями здоровья фотокросс по Мончегорску, приуроченный к Дню Победы. Его участники прошли от центральной площади города металлургов до памятника Защитникам Заполярья. В сентябре ребят и их семьи пригласили в городской парк на второй тематический фотокросс — «Золотая осень».

Ознакомившись с картой маршрута участники разделились на две команды: следопыты и фотографы. Им предстояло выполнить задания, изучить объекты в парке и с помощью специальных символов нанести их на карту.

Мини-путешествие начали с площади Революции. У арт-объекта «Я люблю Мончегорск» ребята сделали коллективную фотографию и рассказали за что любят свой город. Затем отправились в парк. Особый интерес у юных следопытов вызвала «Поэтическая табуретка» (появился в парке в 2015 году благодаря проведенному фондом «Живая классика» конкурсу «Литературный след» при участии компании «Норникель», ред.). Ребятам напомнили, что каждый год в конце августа в Мончегорске проводят Международный литературный фестиваль «Табуретка», и участники фотокросса решили тоже прочитать здесь стихи. Следующая точка маршрута — центр активного отдыха «Берег развлечений» (открылся в городском парке в 2016 году при содействии «Норникеля», — ред.).

После фотокросса — работа в фотостудии

Фотокросс «Золотая осень» позволил детям с ограниченными возможностями здоровья узнать интересные факты о городском парке. Так, они узнали, что мончегорский парк был первым парком в городах Кольского Заполярья, а лестница, украсившая спуск к озеру Лумболка, напоминает Потемкинскую в городе Одесса.

На протяжении всего маршрута юных путешественников сопровождали семьи, педагоги Мончегорской коррекционной школы, а также волонтеры — студенты Психолого-педагогического института МАГУ. Вместе с ребятами они проходили увлекательные игры-лабиринты, помогали им ориентироваться по карте, обращали внимание детей на яркие осенние пейзажи и необычные арт-объекты.

— В этот раз в нашем фотокроссе участвовали не только родители ребят, но и их бабушки и дедушки, — поделилась с Kn51 руководитель проекта «Инклюзивный город», директор психолого-педагогического института МАГУ Татьяна Кузьмичева. — Также в проект активно вовлекаются волонтеры. На фотокросс в Мончегорск приехали не только местные студенты, которые учатся в Мурманске, но и мурманчане.

Впереди у участников проекта интересная работа в фотостудии, где они смогут обменяться впечатлениями и под руководством наставников обработать фотографии на профессиональном оборудовании.

— После фотокросса ребята работают с фотографиями, пишут эссе, сочинения, создают фрагменты видеофильмов в фотостудии, которая работает в мончегорской коррекционной школе, — рассказала Татьяна Кузьмичева. — И мы, в свою очередь, проводим анализ того, как улучшить и дальнейшую работу, и саму методику, чтобы следующие мероприятия были еще более интересными.

Как отметили организаторы проекта, в будущем ребят ждет еще немало увлекательных фотокроссов по Мончегорску. Следующий запланирован уже на 11 октября.

 
Подготовила Анна СОЛОВЬЕВА. Фото предоставила Татьяна КУЗЬМИЧЕВА

Материалы по теме